Как уже ранее сообщалось, на гостевых улицах Новороссийска планируется обновить остановки.

Всего в этом году таких павильонов современного образца с видеонаблюдением появится 11 штук. В списке оказались остановки на ул.Магистральной, Советов, Кутузовской,  Молодежной, Революции 1905 года, проспекте Ленина. Это остановки «Центральный рынок», «Смена», «Площадь Героев», «Дворец Творчества».

Об этих планах рассказал на заседании комитета городской Думы по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи руководитель МКУ «Управление по развитию и реконструкции дорог» Петр Кабаньян.

Фото Виктории Николаенко

Всего же в течение 3-х лет в городе планируется установить 72 остановочных пункта нового типа. Стоимость одного такого объекта составляет 2,5 миллиона рублей.

— Почему так дорого? – удивились народные избранники.

— Долговечные, из нержавеющей стали, ремонтопригодные, — перечислил достоинства будущих объектов Петр Артурович.  По его словам, такие комплексы уже прошли апробацию в Сочи.

— Настолько ли мы богаты, чтобы ставить такие остановки? –поинтересовался депутат Павел Меркулов.

— Два года назад мы говорили, что 380 тысяч за один объект – немаленькая сумма, — вспомнил депутат Александр Чечель, отметив, к слову, что ему на округ требуется два павильона, можно и поскромнее, так как улицы не гостевые.

— В Сочи хорошо, но у нас норд-осты…,- заметил Виталий Пронькин.

Заместитель главы города Эльвира Кальченко дала народным избранникам финансовый расклад.

Стоимость высокая, но в дальнейшем 61 остановочный комплекс, будет установлен за счет инвесторов. Тех самых предпринимателей, что будут выходить на торги для размещения рекламы. Таким образом, снимется нагрузка на бюджет.  Согласно законодательству, место для рекламы будет отыгрываться отдельно, — пояснила Эльвира Александровна. – После торгов с рекламными агентствами, постепенно будем возвращать затраченные средства.

Более того, бюджет уже не будет нести нагрузку на уборку, видеонаблюдение и содержание остановочных комплексов. Это все ляжет на предпринимателей, что будут вести свой бизнес на прилегающем пространстве. Только на уборке город сэкономит – 15 миллионов рублей в год.

Представители Управления архитектуры пояснили, что дизайн комплексов уже утвержден, а первые 11 павильонов станут тестовыми.

В будущем планируется облик всех остановок привести к одному дизайну.