Это не первая попытка обанкротить компанию. Например, весной 2017-го года по иску краевой инспекции ФНС в компании ввели процедуру наблюдения из-за долга перед налоговиками в 1,3 миллиарда рублей.
Судом был назначен временный управляющий должника, Дмитрий Олегович Алёшин. Корреспондент «Новороссийского рабочего» тогда брал у него комментарий:
— Наша задача сделать финансовый анализ деятельности ООО «Новоросметалл», проверить обстановку на предприятии, чтобы определить, что привело к возникновению задолженности, и понять: можно ли предприятие вырвать из «штопора»? После проведения всех мероприятий мы сможем предложить суду либо восстановить предприятие каким-то образом, либо перейти к конкурсной реализации имущества должника, — рассказал в 2017 году управляющий.
В 2017 году по мнению финансовых аналитиков рынка ситуация могла сложиться из-за недозагрузки мощностей предприятия или из-за накопившейся дебиторской задолженности. Речь шла и о том, что тогда владельцам стало выгоднее загружать мощности современного завода в Абинске, а не везти лом в Новороссийск.
Уже в апреле того года краевой арбитраж прекратил дело о банкротстве, поскольку «Новоросметалл» погасил эту задолженность.
Также зимой 2021-го года поставщик металлолома из Брянска подавал иск о банкротстве подразделения «Новоросметалла», расположенного в Ростовской области. Но и тогда компания смогла быстро погасить долг перед поставщиком.






