— Перед всероссийской акцией «Бескозыркой» берег от топляка будут убирать арендаторы пляжей. Но если население горит желанием собирать дрова, будем только благодарны! – расссказал «Новороссийскому рабочему» глава Приморского внутригородского района Василий Чумак.
Действительно, дров на берегах кучи. Почему бы ими не топить печи или котлы?
— Один из недостатков зимнего топляка — он мокрый, плохо сохнет и горит плохо, соответственно, — комментирует биолог и эколог Вениамин Голубитченко. – Его нужно после сборки пару-тройку недель хорошенько просушить под навесом. – Кроме того, в топляке много соли, в процессе топки натрий и калий хлор вылетают по дымовой трубе, щелочи и кислоты повреждают металлические части котла, печи, трубы. Поэтому топляк нужно разбавлять дровами лиственных пород, тогда концентрация повреждающих веществ будет невысокой, — поясняет он.
А вот старые кирпичные печи можно топить дровами из моря свободно. Никаких проблем они старой русской печи не создадут, кроме того, что от соли может заржаветь заслонка. В этом случае ее нужно обработать спреем ВД-40 или керосином.
А вот для художников, создающих картины или скульптуру из топляка (дрифтвуд-арта), сейчас самое вкусное время. Они вышли на охоту за причудливыми брёвнами, ветками, отполированными соленой содой. Автор заметки сама обожает коряги, выловленные в Черном море, я ими оформлю зелень на клумбах.






