Опубликованы новые Правила благоустройства города-героя. Они вступают в действие 1 марта 2026 года. Отдельная глава этого документа посвящена благоустройству и озеленению урбанизированных территорий.

Согласно нему, все локации муниципального образования должны иметь или твердое, или растительное покрытие – газон. Открытый грунт допустим на пляжах, стройплощадках, на производственных комплексах, в том числе, в сельском хозяйстве.

Участки, где растут деревья и расположен газон, должны отделяться от «твердых» участков бордюрным камнем. В местах, где проходит интенсивное пешеходное движение, грунт вокруг стволов необходимо накрывать решетками из литого и кованого металла.

В парках, скверах, садах, на бульварах, улицах и во дворах недопустима побелка и покраска стволов. «Побелка стволов деревьев гашеной известью или специальными составами допускается только на отдельных участках с повышенными санитарными требованиями (вблизи общественных туалетов, мест накопления мусора и коммунальных отходов, предприятий химической и пищевой промышленности, автомобильных дорог)». Сейчас это положение о запрете побелки нарушается сплошь и рядом. Так, к примеру, регулярно белят деревья на Октябрьской площади, причем не только рядом с дорогами, но и в самом центре.

На фото администрации Центрального района Октябрьская площадь.

Поливать деревья, кустарники, травы, цветы на территориях общего пользования организации, «выполняющие соответствующие работы», должны по утрам не позднее 8.00 — 9.00 часов или в вечернее время после 18.00 — 19.00 часов. Это правило тоже нередко нарушается. Жители иногда наблюдали, как клумбы и деревья получали живительную влагу чуть ли не в самый пик жары. Но чаще они ее не получали. Очень много жалоб от горожан о том, что деревья засыхают в самых людных местах.

Впрочем, если декоративное растение на клумбе погибло, то есть выход. «Погибшие и потерявшие декоративность растения в цветниках и вазонах должны сразу удаляться с одновременной посадкой новых растений», предписывается правилами.