Археология в моей жизни – судьба, я ведь еще мальчишкой понял, что не могу жить без истории, — признался Александр Васильевич публике на торжественном открытии выставки.

А произошло это так: Саша Дмитриев вместе с братом, еще мальчишками, спешили к маме на работу. Проходили по улице Сталина, заметили дом с открытыми дверями, заглянули внутрь. Это оказался городской музей. На стенах папахи, на полу амфоры. Маленький Саша сказал музейному работнику, что у него дома тоже есть амфора, ее нашел папа на дне Цемесской бухты. Музейный работник предложила мальчикам передать находку в музей, что Саша с отцом и сделали.

Александр Васильевич вспоминает, что он с друзьями дни напролет проводил на Малой земле, где тогда еще находились развалины турецкой крепости, он разыскивал находки, а их там была тьма. Музейный работник поинтересовался: гильзу от реактивного снаряда, который народ называет «Катюша», ты где-нибудь встречал? Встречал! Саша принес в музей фрагменты снаряда, их, он говорит, в послевоенное время было полно.

В 14-летнем возрасте Саша присоединятся к экспедиции известного историка античности Владимира Блаватского, копавшего на Раевском городище. Через год Дмитриев стал членом новороссийского отряда под руководством антиковеда, сотрудника академии наук СССР Надежды Онайко. В 80-х годах прошлого века Александр Васильевич три года возглавлял новороссийский музей (а проработал в нем в общей сложности 26 лет). За всю свою жизнь он провел более 50 самостоятельных археологических экспедиций, выявил в районе Новороссийска и Геленджика и поставил на учет около 300 археологических памятников.

Александру Дмитриеву в жизни везло. Человек, не имеющий высшего исторического образования (Дмитриев окончил архитектурный вуз, часть жизни работал в институте НИПИОТСТРОМ), стал знатоком местной археологии, известным в мире исследователем дольменной культуры с особым взглядом на этот счет. И его мнение уважают в мире!

Посетители выставки попросили Александра Васильевича рассказать несколько забавных эпизодов из его археологической жизни. К примеру, как он нашел самую знаменитую и известную находку, сделанную в Новороссийске – бронзовую статуэтку царя Митридата Евпатора, выполненную неизвестным античным скульптором в образе Геракла?

Мы копали в 1996 году поселение в Мысхако вместе с московскими археологами из Института археологии РАН под руководством Алексея Малышева. Студенты насыпали отвал земли. В нем я заметил старинную монетку. Это показалось мне знаком, — вспоминает археолог.

 Дмитриев попросил студентов пересыпать землю всего отвала. Однако студенты отнестись к просьбе ученого халатно. Тогда Александр Васильевич сам взял металлоискатель и «прозвенел» им весь отвал.

Вдруг земля в одном месте стала гудеть, — вспоминает Александр Васильевич. — Я стал ворошить землю и наткнулся на статуэтку Геракла, правда, с отсеченными конечностями ног и без половины правой руки. «Нашли что-нибудь?», — спросил у меня Алексей Малышев. «Геракла», — ответил я. У коллеги глаза на лоб от удивления полезли!

Пересыпать весь отвал, чтобы найти недостающие части тела Геракла, сломанные руку и две ноги древнегреческого царя, так и не успели. Утром бульдозер нетерпеливого застройщика перепахал всю землю в этом районе Мысхако. Кстати, Геракл выставляется в «золотой комнате» Новороссийского исторического музея-заповедника на проспекте Ленина, дом №59.

Вспомнил Александр Васильевич и любопытный факт о турецкой крепости Суджук-кале, которую сейчас раскапывают на Малой земле. Оказывается, ее стены высились в период возведения мемориального комплекса «Малая земля». Александр Васильевич предлагал строителям комплекса, посвящённого высадке десанта Цезаря Куникова в феврале 1943 года, включить в комплекс и остатки турецкой башни с небольшим историческим уголком, где можно было бы выставить для туристов и находки периода существования крепости. Но крепостные стены закрывали вид на мемориал с проспекта Ленина. Стены и остальные сооружения Суджук-кале были снесены.

На выставке «Моя профессия — археолог» в выставочном зале на Суворовской представлены уникальные археологические находки, сделанные Александром Дмитриевым и его коллегами в разное время, в том числе и в Мысхако и в Дюрсо, а также ретрофотоснимки из архива музея из многочисленных экспедиций Александра Васильевича.