Этим летом в Новороссийском морском порту сделали эксклюзивную работу – сварили защитные сооружения, металлические коффердамы, для затонувших в Керченском порту судов серии «Волгонефть». Конструкциями потом накрыли упокоенные на дне танкера.
Грандиозная работа, которой широко щеголяли в Интернете, была омрачена ЧП – гибелью 40-летнего электросварщика. Информация была предоставлена журналистам «Новороссийского рабочего» по итогам расследования несчастного случая на рабочем месте.
— Работы проводились в плавучем доке, электросварщик работал на высоте почти 16 метров, — рассказывает член комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве Ирина Полшкова. – Очевидцев этой трагедии не было, прораб ушел на другой участок. Понять, что произошло, удалось только благодаря установленным видеокамерам. Они показали следующее. Сварщик варил трубы на верхней площадке. Коффердам оборудован деревянной крышкой, люком. Сварщик зачем-то снял эту крышку и затем упал вниз. Само отверстие было тщательно обследовано. Оно сделано по правилам и недостаточно широко – метр на метр. Саму крышку сдвинуть просто так невозможно, оно оборудовано опорами, исключающими сдвиг. Зачем он снял люк и по какой причине стал падать, узнать не удалось. Возможно, у сварщика закружилась голова. На видео мы видим лишь падение вниз, на причал, смерть наступила мгновенно.
Комиссия по несчастным случаям установила вину работника. Падение произошло вследствие открытия отверстия коффердама, как решила комиссия. Вины прораба не усмотрели, он находился на соседнем участке. Жаль, что уникальная работа омрачена гибелью человека. Приносим соболезнования близким.




