В проекте бюджета на 2026-й и два последующих года указан ряд местных программ, через которые и будут проводиться эти работы.
Наконец-то всерьез берутся за мост через железнодорожные пути на улице Магистральной. В следующем году начнутся проектно-изыскательские работы по реконструкций этого моста, который сегодня закрыт для большегрузов. В станице Раевской собираются строить автодорогу по улице Славы протяженностью 1,2 км, а в городе 600-метровую дорогу для автомобилей по улице Шевченко. Реконструируют автодорогу по улице Шоссейной, соединяющую улицы Волгоградская и Котанова, также проведут ремонты на 150 улицах, отремонтируют перекрестки Анапского шоссе с улицей Индустриальной, участок переулка Октябрьского и небольшой участок улицы Кутузовской и некоторых других улиц.
Не забыты тротуары, в перечне на благоустройство их 12, в том числе на улицах Фисанова и Энгельса. Также запланирована установка 12 светофоров, в том числе на пересечении улицы Малоземельской с улицей Золотаревского, улиц Робеспьера и Тихоступа, на улице Жуковского. Проведут проектно-изыскательские работы для последующей установки семи линий уличного освещения на 44 улицах, новых линий на 58 улицах, и реконструкции освещения 29 улиц.
Хотят обновить и городской пассажирский транспорт — на субсидии из краевого бюджета собираются купить 10 троллейбусов.
По программе переселения из аварийных домов новые квартиры дадут 20 собственникам жилья в доме №8 по улице М. Борисова.
Продолжат реконструкцию парка «Южные пруды» и закажут проекты реконструкции парка «Октябрьская площадь» и благоустройство сквера в селе Гайдук.
Не забыто водоснабжение: собираются реконструировать 11,6 км сетей водопровода и водоотведения, продолжится проектирование канализации и водопровода в Гайдуке, Раевской, на Мефодиевке и улице Магистральной, и ряда других крупных объектов водоснабжения, канализации и ливнеотведения, продолжится реконструкция очистных сооружений в Алексино и Широкой балке.
Начнутся проектно-изыскательские работы для строительства в будущем двух детских садов — в Цемдолине и станице Раевской, и завершат проектирование новых школ в поселке Верхнебаканском, станице Раевской, спорткомплекса в Абрау-Дюрсо. В бюджете запланированы средства на софинансирование (вместе с краевым бюджетом) реконструкции детсада на улице Чайковского и строительство — в хуторе Семигорском. Не забыты и проекты реконструкций двух существующих школ.
Продолжится благоустройство городских территорий, для чего купят новые технику и посадочный материал. В планах — высадить 760 тысяч цветов, 970 деревьев, более 4 тысяч кустарников.




