Снаряга
Смартфон пискнул. Александр отложил работу над очередным рекламным роликом и открыл мессенджер. Сообщение от отца: «Сын, это ссылка на объявление. Там у вас, в Сочи. Глянь. Себе присматриваю».
В объявлении с популярного сайта продавался бронежилет и разгрузочный пояс.
Увидев снарягу, Александр все для себя решил: одного отца на СВО не отпустит.
Атаман хуторского казачьего общества Красноармейского района Григорий Чернявский с сыном Александром вступили в отряд БАРС-11. Пройдя боевое слаживание на полигоне станицы Раевской, казаки, в октябре 2022-го, убыли «за ленточку».
Братья-операторы
– Со мной плечом к плечу воевал мой брат – Валерий Божко, – рассказывает Александр, сидя за столом в палатке на полигоне в Раевской. – О том, что мы родственники, узнали случайно. Вместе попали на «срочку» в Абхазию. Я после режиссерского факультета университета, он после сельскохозяйственного техникума. Мы из соседних станиц. Сразу сдружились, кровати в казарме стояли рядом. На праздновании возвращения из армии, когда я приехал к нему в станицу, все выяснилось. Наши деды – братья. Когда-то поругались из-за ерунды и столько лет не общались, а нас сама жизнь свела.
Братья попали в подразделение БПЛА, так как у Александра был опыт управления коптерами. Первый дрон парень приобрел еще в 2019-м, сразу после армии. Освоив «игрушку», стал использовать ее в творчестве, снимая клипы про жизнь казаков, и в работе, делая на заказ рекламные ролики. Никто тогда даже подумать не мог, что такие навыки станут жизненно необходимыми в условиях ведения боевых действий.

Глаза командира
В добровольческом казачьем формировании не было званий. Все обращались друг к другу на «ты» и по позывным. Александр Чернявский стал «Фокусом». Командир, спецназовец, член братства краповых беретов, обучил его всему, и за это он благодарен.
Науку применения БПЛА в новом для себя ракурсе «Фокус» освоил быстро, да и времени рассусоливать на передовой нет.
– Кто-то думает, что мы там в стрелялки играем, как на компьютере: полетели, что-то подорвали, вернулись. Все сложнее. Мы – глаза командиров. Мы – прикрытие с воздуха для парней. Мы – служба доставки. Мы – те, кто ищет павших и передает их координаты эвакуационным бригадам. Последнее самое тяжелое. Важно не словить паничку (разнервничаться, – ред.), отработать точно. И так пацаны жизнями рискуют, собирая тела, а если еще мы подведем с неточными координатами, риск для них увеличится в несколько раз.
Работа
«Коробочка выдвинулась (БМП поехала, – ред.). Парни ведут бой. Командир без чувств…», – передавал «Фокус» то, что видел с помощью дрона на поле боя. Бывали моменты, когда из всех расчетов БПЛА только Александр с братом оставались в строю.
– Помню бой, в котором наши парни несли потери. Как могли, помогали с воздуха, при этом брат с температурой 39. Мы менялись: то он следил – я летал, то наоборот, потом в их сторону работали антидроновыми ружьями, когда они возвращались еле живыми, неся раненых и погибших. Командир нас ругал за излишнюю инициативу, но тогда не смогли остаться и просто наблюдать. Выдвинулись навстречу, помогли донести раненых. На носилках оказался «Маэстро», а ведь накануне, перед операцией, мы вместе песни пели казачьи.

«Просите, и дано будет…»
Бойцы посадили дрон в двух километрах от позиции. Да место еще такое неудачное – открытая местность. Идти искать технику равносильно самоубийству, к тому же не факт, что найдешь. Но если завтра накат (атака, – ред.), а у подразделения «глаз» нет, погибнуть могут десятки сослуживцев.
Командир взвода «Фокус» не думал над тем, идти или нет. На опасное задание решил отправиться сам.
– Я с тобой! – вызвался боец с позывным «Фидель», совсем недавно Александр назначил его своим заместителем.
– Опасно! Там «открытки» метров 800 по чистому полю. А ночью нас сто процентов засекут тепловизоры. Плюс ко всему мины. Координаты дрона весьма примерные…
– Пофиг. Идем!
Они шли через поселок. К краю «открытки» вышли, когда стемнело. Александр начал молиться, он всегда это делал перед заданием, перед любым начинанием. И тут опустился туман, да такой густой, в пяти метрах ничего не видать. В камышах заметили свет фонариков. Затаились. Прислушались. Мужские голоса были спокойными, не гэкали, не шокали. «Наши!» – подумал Александр. Подали сигнал. Познакомились. Эвакуационная бригада выносила тела погибших: три дня к ним подобраться не могли.
– Мужики, мы правильно идем? – Александр показал карту в планшете.
– Да, верно. Только осторожней, под ноги смотрите, здесь мины.
Фонарики исчезли в тумане.
– Мы его нашли, представляете, – Александр рассказывает, а глаза в этот момент аж светятся от переполнявших эмоций, будто все случилось вчера. – Вышли к дрону. Что это, если не сила молитвы? Обратно мы практически бежали, мокрые были, хоть выжимай. Общий маршрут у нас составил 12 км. Уже подходя к лесополке, я сказал вслух: «Как же пить хочется, Господи». И буквально через несколько метров натыкаемся на полную кастрюлю воды. Откуда она там взялась на краю леса? Новая, чистая посудина с прозрачной питьевой водой. Мы умылись и напились. Если это не Божий промысел, то что?


Инструктор
После 1,5 лет на передовой «Фокуса» вместе с братом отправили инструкторами на полигон, где они год готовили из новобранцев операторов БПЛА. 24/7. Без выходных. Подъем в пять, теория, практика. Тактическая медицина. Ночные полеты. И все по новой.
– Искусству управления БПЛА нельзя научиться раз и навсегда. Много нюансов, например, в одной области летать можно из относительно безопасной зоны, а в другой – только с линии боевого соприкосновения. Где-то ухабистая местность, а где-то равнина. В нашей службе все имеет значение. Да и сами аппараты меняются, у операторов появляются новые задачи. В самом начале СВО некоторые командиры отмахивались от возможности проведения разведки с помощью дронов. Это было чем-то новым, неизвестным. Помню, как аккуратно мы летали, берегли каждую минуту драгоценного полета. Сегодня иначе все. Другие БПЛА, другие батареи. Чтобы подготовить профессионального пилота, инструктор должен постоянно совершенствовать свои навыки, изучать новые технологии.
Служба доставки
– Пацаны, так кофе охота… – раздался по рации голос бойца, ушедшего на БЗ несколько дней назад.
«Фокус» заварил кофе. Подождал, когда напиток чуть остынет, чтобы не расплавилась пластиковая полулитровая бутылка. Перелил. Обмотал пупырчатой пленкой и скотчем.
– Ожидай доставку, – передал по рации, и дрон взмыл в воздух.
– Кофе, пакетики с быстро завариваемой кашей, патроны, аптечки, обезболивающее для раненых, батареи для раций и т.д. мы с помощью дронов доставляли пацанам на передовую. За раз много не передашь – посылка может быть всего около 500 г, но зачастую без нее не выжить. Такие ситуации, как с кофе, это простые человеческие знаки внимания. Они там особо ценятся.


Короткий метр
Александр говорит, что многие события «за ленточкой» он рассматривал через призму православия. Способствовал этому отец Никифор – настоятель храма Святой Троицы (ст. Старонижестеблиевской) и Храма Святого Духа (х. Крупской), который вместе с Чернявскими ушел на СВО добровольцем. Его спокойствие, мудрость, внутренний свет давали силы и уверенность.
– Все 2,5 года, что я провел в зоне СВО, со мной была камера. Я снимал много, но не трупы, огонь, взрывы, перекошенные болью лица, а человечность, заботу, любовь, веру. Это все можно снять через поступки, символы, детали. Вообще спецоперация, люди, которых там встретил, которые стали братьями, полностью перевернули мой взгляд на творчество, помогла расставить верные акценты.
В рамках кинофестиваля «Евразия.doc» в этом году будет показан фильм «Друг другу». Предпремьерный показ прошел в Краснодаре 24 сентября. Он снят тремя режиссерами, один из которых – Александр Чернявский. 85 минут. 4 новеллы. О режиссере-операторе БПЛА (да-да, о «Фокусе»). О докторе-офтальмологе из Москвы, который ездит оперировать пациентов в Донецк. О волонтерах. О священнике и мулле, служивших плечом к плечу в подразделении, где были православные и мусульмане.
– Служба в зоне СВО – это не только окопы, автоматы, осколки. Это и теплая печка, и прибранная кухня, и чистый пол, и простое человеческое общение, и казачья песня. В моих ближайших планах пройти обучение в столичной киномастерской, а дальше – производство короткого метра и документалок про СВО. Сегодня у нас мало снимают на эту тему, а ведь хорошо сделанные, правильные фильмы – это часть пропаганды, часть воспитания.
В феврале 2026-го на VI Международном фестивале «RT.Док: Время наших героев» будет показан первый документальный фильм Александра Чернявского. С нетерпением ждем.




