Чтобы не расставаться с другом надолго, в стенах «НР» был рожден фестиваль юмора и сатиры «Лапинские чтения», который проходит каждый год 10 февраля.

Теперь подарком поклонникам Жениного творчества и его друзьям станет новая экспозиция в Новороссийском историческом музее-заповеднике -«Слово есть образ жизни». Журналист «НР» забежала взглянуть, как монтируется выставка, и узнать, что может сделать ее полнее и информативнее.

Научный сотрудник музея Лариса Колбасина показала, что удалось собрать для новой экспозиции – это грамоты, фотографии из семейного архива, неопубликованные рукописи книг. Есть даже олимпийский факел, который был привезен из Сочи. Такой же Евгений Лапин нес по улицам Новороссийска перед открытием зимней Олимпиады в 2014 году. Все эти вещи работникам музея предоставили друзья Евгения, коллеги по работе. Школьные фотографии музею передала учительница Евгения Олимпиада Александрова.

 Лариса Колбасина говорит, что украсили бы эту экспозицию документы Евгения Лапина. Но пока нет ни одного. Я как коллега и друг Евгения пообещала принести кепку с символикой футбольного клуба «Черноморец», которую Женя мне подарил. А еще гостей выставки будет ждать сюрприз, но Лариса Колбасина интригу не раскрыла.

Евгений трудился корреспондентом в «Новороссийском рабочем» с 1993 года, и мы его знаем не меньше, чем ваши журналисты. Лапин — верный друг музея, он не пропускал ни одной выставки. Всегда сидел в уголке и тихо слушал, о чем рассказывал музейный сотрудник, — говорит Лариса Колбасина.- А потом писал об этом.

Экспозиция, посвященная Евгению Лапину, это не только дань другу. Это попытка рассказать о неизданных работах писателя, составителя, сатирика и философа. В архиве редакции хранятся рукописи семи неизданных книг Евгения. Некоторые из них будут продемонстрированы в музее. Кстати, эта выставка собрана в рамках празднования 105-летия газеты «Новороссийский рабочий».