Ингредиенты: мойва – 1 кг. Для маринада: соевый соус – 2 ст. л., горчица дижонская (французская) – 2 ч. л., лимонный сок – 3 ст. л., растительное масло – 2 ст. л., соль, черный перец, хмели-сунели, приправа для рыбы — по вкусу. Для кляра: яйца- 2 шт., вода – 50 мл, сыр – 50 г, мука – 2 ст. л., сухари панировочные – 150г, соль, =черный перец, приправа для рыбы – по вкусу.
Приготовление: мойве отрезать головы, очистить от внутренностей и промыть чистой водой. Дать стечь лишней влаге. При желании можно и не потрошить рыбу.
Мойву выложить в миску и заправить маринадом. Для этого смешать соль, молотый перец, хмели-сунели, приправу для рыбы, растительное масло, дижонскую горчицу, лимонный сок. Рыбу оставить мариноваться на 20 минут.
Приготовить кляр. Взбить яйца. Посолить и поперчить по вкусу. Влить воду. Добавить тертый сыр, муку. Все тщательно перемешать до однородности. Кляр должен быть густой консистенции. Перелить кляр в высокий стакан.
В сковороде разогреть масло. Каждую рыбку макать в кляр, а затем обваливать в панировочных сухарях. Обжаривать на сковороде до румяной корочки. Жареную мойву выложить на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло. Подать с соусом тар-тар.