Многие горожане уверены, что помощь придет, если обращаться в Администрацию Президента, Роспотребнадзор, Роспотребнадзор, в Следком Рф к Александру Бастрыкину.
Что касается Следственного комитета России, то туда написано немало обращений. И представители ведомства реагировали на них также неоднократно. Одно из них жители Борисовки, где находится мусорный полигон ООО «Терра-Н», подписывали еще в сентябре 2022 года, когда загорелось 1000 квадратных метров свалки. Они требовали «принять исчерпывающие меры по прекращению системных нарушений и поставить вопрос перед властями о переносе полигона ЗА пределы города». В ноябре 2022 года председатель СК России дал поручение руководителю следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю доложить о загрязнении окружающей среды из-за полигона под Новороссийском: о ходе проверочных мероприятий и установленных обстоятельствах.
В феврале 2023 года председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как горожане сообщили, что мусорный полигон собираются увеличивать, а ведь он расположен между бассейнами двух рек, впадающих в Черное море. И жители обеспокоены тем, что фильтраты со свалки могут попасть в водоем и ухудшить экологическую обстановку нашего большого города.
Обращение от жителей в Следком было уже тогда повторным. И в тот же день в комментариях к сообщению помощник руководителя управления СУ СК России по Краснодарскому краю Денис Сидоров обещал: «В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.»
Во время брифинга, который проводился в администрации Новороссийска весной 2023 года с представителями ООО «Терра-Н», журналистов интересовало, как движется расследование.
— В отношении предприятия «Терра-Н» и его должностных лиц никаких уголовных дел нет. Какие-то материалы проверки, если она проводится, имеют свою перспективу, но нам они не известны, — заявил тогда заместитель директора мусорного полигона «Терра-Н» Станислав Петрухин.
Когда в начале 2024 года несколько раз фиксировались сбросы фильтрата с мусорного полигона, Следком также проявил активность. О загрязнении представители Следкома узнали из публикаций СМИ и соцсетей.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал у руководителя Следственного Управления СК России по Краснодарскому краю Андрея Маслова доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела в связи с недавними сбросами в приток реки Озерейки непонятной жидкости темного цвета.
Александр Бастрыкин подчеркнул, что проблема не новая. Глава Следкома знает, что «неоднократные обращения обращения граждан в компетентные структуры результата не приносят». Также в Следственном комитете было известно, что местные жители считают: загрязнение связано с работой мусорного полигона «Терра-Н» на горе Щелбе. Все это было поручено проверить краевой следственной структуре. В январе 2024 года вместе со следственной группой на полигоне побывала и местная активистка Елена Соловьева, которая фиксировала загрязнения.
Можно предполагать, что и в этот раз Следственный комитет РФ инициирует проверку.