На плакатах, с которыми стояли мужчина и женщина, было написано: «Меры прокурорского реагирования к живодерам». Пикетчики переживали по поводу кошек, запертых в подвале.

Прохожие мало что могли понять. Да и пост в соцсетях, который выложили в поддержку протестующих граждан, мало что объяснял. Ситуацию прояснили в управлении городского хозяйства. Оказывается, речь шла о подвале в доме № 16 на улице Свердлова.

Там во дворе кипят нешуточные страсти по кошачьему вопросу. В декабре прошлого года в этих страстях разбиралась журналист «Новороссийского рабочего». Тогда количество мурлык в отдельно взятом дворе было немалым. Для кошек то там, то здесь накрыты «поляны». Так, в пятничном меню им предлагался на выбор сухой корм и вареная вермишель. Отдохнуть животные могли на укрытых коврами теплотрассах, в коробках с тряпками, в выстроенной «резиденции» под окнами дома №16а, в подвале дома №16 — такая картина в конце прошлого года предстала перед глазами журналиста.

Одни жительницы двора кошек подкармливают, а другие этими действиями возмущены. Они против того, чтобы хвостатые обитатели двора жили в подвалах. Туда они проходят через небольшие окошки с решетками – продухи. По закону, продухи должны быть открыты. Но противники хвостатых иногда готовы на кардинальные меры.

По информации пресс-службы УМВД по городу Новороссийску, по адресу ул. Свердлова, 16 в прошлом году был зарегистрирован материал о том, что в подвале дома кто-то замуровал кошек, заделав решеткой подвальный продух. 

Неужели подобное повторилось снова, если жители вышли к прокуратуре ? В управлении городского хозяйства рассказали, что управляющая компания регулярно проверяет, есть ли животные в подвале дома № 16 по улице Свердлова. 16 и 17 марта были составлены акты об их отсутствии.  

«Дополнительно, в рамках контроля работы управляющей организации 26 марта (в 19:50) управлением городского хозяйства установлено, что животные отсутствуют в подвальном помещении, при этом подвал защищён от проникновения животных (продухи и иные отверстия закрыты). Жителями дома не подтверждается информация о посторонних звуках из подвальных помещений. Собственники жилых помещений не обращались с жалобами на посторонний шум или наличие животных в подвале ни в УК, ни в администрацию города», сообщили в УГХ.

Очень нужно, чтобы любители кошек и их противники нашли общий язык. Последних тоже можно понять: во дворе хочется порядка и не хочется неконтролируемого размножения мурлык. Хотя запирать в подвалах кошек – это  настоящее зверство.