
Михаил Лучкин, один из авторов проекта «Субтропический Новороссийск» (посадки на Парковой аллее):
– Купил у любителей прошлой осенью семена 50 видов субтропических растений – из разных географических зон. Например, кипарис Форбса из Калифорнии, он выглядит потрясающее, у него шоколадная кора. Или горное растение диерама из семейства ирисовых. Мечтаю их скорее посадить, а вот место пока не выбрал. Могу расположить на вашей даче, хотите?

Ирина Торбина, преподаватель истории в школе № 4, фанатка огорода на подоконнике:
– В этом году посажу перчик чили, укроп, петрушку, лук. Вся зелень на рынке сейчас дорогая, пучок стоит 50 рублей. А когда у тебя под рукой, на твоем же подоконнике, огород, очень удобно и экономно. А еще я влюбилась в помидоры «черри» желтого цвета. Хочу в этом сезоне сосредоточиться на выращивания томатов минисортов для подоконника.

Ольга Ковригина, фермер из станицы Натухаевской:
– Мы с мужем в этом году посадили в теплице банан. Принялся хорошо, дал листья. Посмотрим, вызреют ли плоды. А вообще мы все выращиваем в теплице, к примеру, виноград, что тоже редкость. Он у нас уже цветет. Каждый год экспериментируем, пробуем разные экзотические помидорные сорта. «Царское искушение» – цилиндрической формы, «Черная богиня» – черного цвета. Помидоры – это целый увлекательный мир. Мы влюбились, например, в сорт «Легенда Коктебеля», плоды его достигали у нас в теплице 800 граммов. «Царское искушение», «Дамский каприз», «Черри монпансье» – эти сорта могу рекомендовать любителям помидоров.

Василий Чумак, глава Новороссийского внутригородского района:
– У меня сад уже сформирован, но все равно что-то каждый год понемногу подсаживаю. Например, из последней командировки в Сочи привез два саженцы хурмы – «украинку» и «россиянку». У меня сейчас пять сортов хурмы.

Эдуард Машин, биолог-любитель:
– Путешествовал с семьей по Крыму и в Судаке увидел растущую по обочинам опунцию с ярко-розовыми плодами. Такое экзотическое растение великолепно чувствует себя на сухих крымских горках и обильно плодоносит. Угостил жену, детей и сам влюбился в этот вкус. Хочу нынче посадить опунцию на своем участке. Саженцы продаются на центральном рынке.

Вера Долгополова, жительница Цемдолины:
– В этом году размножу на клумбе перед домом каллу белую эфиопскую. Это единственный сорт каллы, который можно выращивать хоть на подоконнике, хоть на клумбе, и она не вымерзает. Сорт уникальный, он у меня лет двадцать. Я его берегу и не даю ему исчезнуть. Ну и посажу дубок «Аленка», лучше сорта я не встречала. Белый крупный цветок, абсолютно неприхотливый. Пусть моими клумбами любуются прохожие.
Уважаемые читатели, а что интересное сажаете вы? Телефон редакции: 61-41-05.