Этот масштабный спортивный праздник объединил опытных борцов из 54 стран мира. В состав сборной России вошел директор спортивной школы «Натухаевская», тренер спортшколы «Каисса», мастер спорта России по греко — римской борьбе Руслан Ассакалов.

Фото предоставлено Русланом Ассакаловым

Руслан Схатбиевич боролся в группе А в категории 70 кг. Перед выходом в финал он одержал победу над спортсменами из Венгрии и Киргизии. В упорной схватке уступил представителю Армении, а за выход в финал боролся с лидером подгруппы – представителем Болгарии.

Эта встреча выдалась не простой. Парень не хотел уступать просто так, натиск был хороший, пришлось его бросать. Встреча завершилась со счетом 9-0.

В финале новороссийский спортсмен уступил борцу из Армении.

В финале я встал в партер и меня просто переиграл представитель Армении. Так бывает. Я обязательно еще вернусь за золотом, это решение не изменю, хоть 10 раз буду проигрывать! Это Чемпионат Мира и тут слабых нет. Здесь всем сложно — у каждой страны своя техника борьбы.

Помимо того, что Руслан Ассакалов успешно выступает на Международных соревнованиях, он еще и воспитывает грамотных борцов. Один из его воспитанников Назар Берковский – победитель и призер Всероссийских и международных соревнований. Пример — Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе среди юниоров в возрасте до 21 года, которые прошли в сентябре в столице Татарстана.

390 спортсменов из 49 регионов России выявляли сильнейших в своих весовых категориях. Мотивация у каждого была более чем серьезная: победители и призеры отбирались в юниорскую сборную России. Воспитанник спортивной школы «Натухаевская» 18-летний мастер спорта России по греко-римской борьбе Назар Берковский показал впечатляющие результаты. В финале он одержал блестящую досрочную победу над представителем Москвы со счетом 11:0. Стоит сказать, что сопротивление оказал только спортсмен из Ростова в полуфинале – это единственная встреча, которая закончилась не досрочно, но тоже с сухим счетом 6:0.

Фото предоставлены героями публикации

Тренируют Назара Берковского опытные наставники Руслан Ассакалов и Альберт Григорян, которые внесли огромный вклад в подготовку спортсмена. Руслан Ассакалов тогда рассказал корреспонденту «Новороссийского рабочего»:

Назар пришел заниматься спортом в 5 лет. Был страшно избалованным. Мы сначала его воспитали и только потом начали учить борьбе. Не все было гладко, был период, когда он хотел отказаться и уйти, но уже годам к 12 спорт занял главное место в его жизни. Назар по характеру вспыльчивый, но научился себя контролировать и прислушиваться к советам тренеров.

В прошлом году на Первенстве России Назар Берковский на Первенстве России выступал в весовой категории 72 кг и стал вторым. К этому спортивному сезону спортсмен перешел в более тяжелую, «олимпийскую» весовую категорию 77 кг. Несмотря на высокую конкуренцию, это принесло результат, он стал победителем.

Я убежден, что в таком возрасте гонять вес для спортсмена – не есть хорошо. Организм еще растет. Мы все лето пахали по 2 тренировки в день. Так что не думайте, что он наел эти килограммы. Просто вырос и оброс мышцами. Ему еще 2 года выступать в юниорах, потом до 23х лет в молодежи, дальше – в мужчинах. Нужно его сохранить для дальнейших достижений, еще успеет погонять вес.

Благодаря этой победе, Назар Берковский отобрался в сборную России, а это шанс попасть на Первенство мира и Европы. Мы уверены, что еще не раз услышим это имя!

Редакция «Новороссийского рабочего» поздравляет Руслана Ассакалова и желает ему здоровья, скорейшего восстановления и реализации планов!