На обеспечительных мерах в виде ареста настаивает ПАО «Новороссийский морской торговый порт». Ведь во время стоянки у причала стивидора из топливного танка судна произошла утечка мазута. Чтобы ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов, НМТП привлек собственный персонал и технику, суда и экипажи ООО «Транснефть-Сервис». Свои убытки стивидор оценил в 43,2 млн. рублей.

Компания Wealth Holdings Shipping РТЕ, владелец судна, пытается снять арест. В суде юрист компании заявил об утверждении мирового соглашения. Таким образом он пытался доказать, что спор урегулирован. Но суду не был представлен оригинал мирового соглашения, подписанный представителями обеих сторон.

В то же время адвокаты истца ходатайствовали об экспертизе, которая определит начальную продажную цену судна, сообщает РБК

Кроме того, обеспечительные требования к Wealth Holdings Shipping РТЕ предъявила «Морспасслужба», которая также участвовала в ликвидации загрязнения в Цемесской бухте и региональное управление Росприроднадзора. Претензии «Морспасслужбы» составляют 22,9 млн. рублей. Росприроднадзор должен оценить вред водному объекту до 22 апреля.