– Не стреляйте! Я с миром.

К позиции наших бойцов в зоне проведения СВО шел пожилой мужчина. На веревке вел бежевую суку стаффордширского терьера с заметно округлившимися боками.

Мужики, я к вам это, из соседней деревни. Заберите собаку, а? У хозяев питомник был когда-то, на выставки собак водили, щенков продавали. Теперь же, сами понимаете. Уехали, а их бросили. Кобеля, мужа ее, – мужчина кивком головы указал на улегшуюся у ног собаку, – застрелили нацики, когда отступали. А эта, видать, спряталась, не заметили. Дом хозяйский сгорел. Скиталась у нас по деревне потом, скулила. Подкармливали, кто чем мог, но не место ей на улице. Жалко. Пропадет животина.

Как тут откажешь? Накормили бедолагу тушенкой. Обустроили в землянке лежак из досок и бушлата. А через несколько дней на свет появились шесть щенков. Все черные, видать, в папу.

О том, что в подразделении, где служил супруг, появились щенки, я узнала, когда он мне видео прислал, – рассказывает жительница города-героя Марина. – Больше всего муж говорил про одну девочку, Джессику, как он ее назвал. Она, несмотря на свой совсем юный возраст, очень к нему привязалась. Узнавала по шагам и радостно выбегала навстречу, виляя хвостом. Еще тогда он начал говорить, что хочет ее оставить. А где? На войне ей не место.

Когда сослуживцев супруга отпустили в первый отпуск, он вместе с ними передал собаку в Новороссийск.

– Сразу же повезла Джессику к ветеринару. Потребовалось лечение, избавление от паразитов, ведь там, на СВО, прививки и обработку ей никто не делал, кормили ребята тем, что ели сами. Но мы справились. Сегодня Джессика – здоровая энергичная собака, которая уже даже не вздрагивает от громких звуков, например, от проезжающего мимо КамАЗа, как это было вначале.

В марте Джессике исполнился  год. Своего хозяина с момента, как он сумел с помощью сослуживцев вывезти ее из зоны СВО, она видела всего две недели, когда тот приезжал в двухнедельный новогодний отпуск.

Муж мой был мобилизован на СВО в сентябре 2022-го. За полтора года домой приезжал лишь на 14 дней. Джессике же постоянно нужна крепкая мужская рука, игры, воспитание, дрессировка. У меня же на это нет сил и времени. Дом, дети, младшая только в садик начинает ходить. Муж собаку спас, отправив в Новороссийск. Все остальные щенки и их мать погибли во время вражеского прилета, буквально через пару недель после того, как черный хвостатый комок появился в нашем доме. Я ее вылечила. Но оставить не могу. Собаке нужны дрессура и воспитание. Наш кинолог говорит, что при должном внимании и системном подходе Джессика будет образцовой собакой, верным компаньоном и отличным защитником для своей семьи. Я не спешу избавиться от нее, поэтому новых хозяев выбираю тщательно, с возможностью дальнейшего ненавязчивого отслеживания ее судьбы. Предпочтение людям, проживающим в частном доме и имеющим опыт воспитания американских стаффордширских терьеров.

Сейчас Джессика весит 30 кг. Знает основные команды и даже дружит с кошкой. Отлично охраняет дом и двор, но больше всего любит активные подвижные игры на свежем воздухе.

Если вы мечтаете о таком друге, рожденном в землянке, то пишите на WhatsApp по номеру 7-908-680-96-61.

Редакция «Новороссийского рабочего» обязательно расскажет о том, как Джессика обоснуется в новом доме.