В некоторых образовательных учреждениях Новороссийска, судя по сообщениям в соцсетях, продолжают настаивать на том, что заветный штампик на свидетельстве о рождении срочно нужен тем, кто оформляется в детсад, и будущим первоклассникам, и даже тем, кто в эту категорию не входит.

В очереди в отделе на улице Луначарского сегодня с утра две очереди. И два списка. Один — на получение документов с заветным штампиком, другой — на подачу. Второй вдвое длиннее. К 9 утра, времени начала приема, там уже почти 50 фамилий. Новичкам не сразу удается выяснить, в какой из кабинетов записываться. Толком объяснить почти никто ничего не может.

Люди под кабинетами делятся наблюдениями. Данные расходятся — одни утверждают, что никакой срочности нет, другие паникуют и убеждают, что требования в школах и детсадах жесткие — сделать все надо до 5 мая.

Часть родителей выдохнули и в соцсетях пишут, что уже не торопятся. В классных чатах объявили, что штампы предъявляются «по мере оформления». Так в школе № 30 Абрау-Дюрсо родителей первоклассников просят удостоверить гражданство до сентября, а документы для записи принимают, как и положено. Никого срочно не отправляют в паспортный стол. Директор говорит о том, что соответствующие пояснения из управления образования получены. Об этом сообщали в газете «Жизнь Абрау».

Ольга М. рассказала, что в школе у ее дочери очень хотят, чтобы штамп показали как можно быстрее. Но она и еще несколько мам спросили у завуча, что будет, если родители не предъявят его в ближайшее время. Выяснилось, что ничего не будет. После этого они и не спешат.

Кстати, объявления о том, что сроки предъявления штампа, удостоверяющего гражданство, продлены, на главной странице сайта управления образования нет. Нет его и в официальном Телеграм-канале.