В Новороссийске продолжается реконструкция памятника истории и архитектуры регионального значения, который по всем документам проходит под названием “Дом доходный Педино”. Здесь в 1919 году останавливался на время пребывания в Новороссийске поэт С.Я. Маршак (1887-1964)». Оказывается, он уникален далеко не только благодаря известному советскому поэту.

Галина Леонидовна Кольцевая, известный новороссийский краевед и популяризатор истории города, обратила внимание на богатую историю этого дома тех времен, когда здание еще не было просто доходным домом. И это имеет  большее значение для истории Новороссийска.

По данным историка (Галина Леонидовна сама в прошлом почтовый работник – прим.ред.) телеграфная станция в Новороссийске работала уже в 1871 году. Позже ее объединили с почтой и появилась почтово-телеграфная контора. О том, где же именно она была расположена, найдены сведения от 1892 года – контора располагалась на углу улиц Воронцовской и Вельяминовской (нынешние улицы Революции 1905 года и Карла Маркса). Почтовым ведомством был заключен договор о найме помещения и двора дома отставного сотника Ивана Афанасьевича Соляник-Красса. Контракт был составлен на 9 лет, с оплатой за год вперед. Такие сведения содержатся в книге Галины Кольцевой «Новороссийск. Почтовая история».

Известно, что Иван Афанасьевич был богатым предпринимателем, владельцем домов не только в Новороссийске, но и Краснодаре (тогда Екатеринодаре). Каким образом дом попал к Меланье Педино – загадка. Сам сотник умер скоропостижно, от разрыва сердца вскоре умерла и его вдова. Новороссийский дом продали наследники?

Как бы то ни было, в 1900 году почтово-телеграфная контора все еще находится в этом доме.

Но срок аренды подходил к концу и с 1901 года хозяйка на следующий срок поднимала арендную плату более чем на 1500 рублей. Сразу в несколько раз!

«У почтового Ведомства денег лишних не было, а вопрос был не шуточный, потому что губернский город мог остаться без почтовой конторы.» Вопросом занималась городская Дума и в конце концов новое место для размещения почты и телеграфа было найдено  – в  1914 года почтовая контора точно располагалась на  улице Серебряковской.

Сегодня в этом доме продолжается капитальный ремонт, который оценен в 106 миллионов рублей. Снято множество слоев штукатурки, которая покрывала стены снаружи и внутри, вскрыты полы, очищены до деревянной дранки потолки, укреплен фундамент.

Любой прохожий может сегодня полюбоваться старой красивой каменной кладкой. По документам экспертизы, проведенной госструктурами, они сложены « из тесаного мергеля на известковом растворе».  Внутри угадываются очертания большого  камина.

Обнажились сводчатые обрамления огромных окон и дверей. Все они в разное время были заложены кирпичом или блоками, но сейчас можно представить, как просторно и светло было в этом одноэтажном здании. Кстати, в техзадании на капитальный ремонт отдельно указано, что проектом предусмотрено воссоздание исторических оконных проемов.

Напомним, что по условиям торгов, подрядчику нужно будет по возможности сохранить первоначальную отделку в историческом материале  — известковой штукатурке. Для этого придется демонтировать современную штукатурку. Предстоит демонтаж современных окон и дверных проемов. Их строители заменят столярными элементами по историческим эскизам.

По условиям контракта, работы должны быть закончены уже в октябре.