Продукты: для начинки: 100 г сахара, 30 грамм сливочного масла, 3 яблока, 1 неполная ч. л. корицы, сок половины лимона. Для теста: 1 яйцо, 80 г сахара, 100 г растопленного сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя (5 г), 280 г муки. Сахарная пудра для присыпки.

Приготовление: яблоки очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками. На сухой сковороде, постоянно помешивая, растопить 100 г сахара, добавить 30 г сливочного масла, когда масло полностью растает, добавить яблоки, корицу и сок лимона. Перемешать и готовить пока яблоки не станут мягкими.  

В отдельной посуде взбить яйцо с сахаром, добавить растопленное масло, добавить разрыхлитель и частями добавлять муку, замешивая тесто, сначала лопаточкой, а затем руками. Тесто должно стать упругим, не липнуть к рукам. Разделить тесто на две части и скатать обе части в шарики. Одну часть обернуть пищевой бумагой или положить в полиэтиленовый пакет и отправить в морозилку. В разъемную форму для запекания на дно положить пекарскую бумагу, бока смазать изнутри растительным маслом. Оставшееся тесто положить на дно, и руками разровнять по дну и сформировать из теста бортики.  Выложить в форму яблоки. Достать тесто из холодильника – оно должно застыть, чтобы его можно было натереть на крупной терке поверх яблочной начинки. Натертое тесто разровнять, сверху присыпать щепотью корицы. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-35 минут. Готовый пирог присыпать сахарной пудрой.