Исследование утверждает, что жизнь наших муниципалитетов становится лучше вопреки западным санкциям.  Комментируя результаты этой работы вуза изданию «Российская газета», директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец так и сказал, что «мы преодолели последствия западных санкций в 2022 и в 2023 годах и вышли на предкризисный уровень качества жизни».  Он имеет ввиду показатели качества жизни 2021 года, когда, согласно исследованиям вуза, проводимым с 2015 года, эти показатели были на самом высоком уровне. 

 Наш город-герой, согласно ободряющему рейтингу, занял в нем 7-е место, впереди нас две российские столицы — Москва и Питер, летняя российская столица-Сочи, столицы регионов-Грозный, Калуга и Владимир.  Мы сделали невиданный ранее рывок, по сравнению с прошлогодним рейтингом, поднявшись в нем сразу на 28 пунктов. Тогда как в прошлом году плелись на 35-м месте. И получилось, что в теперь живем значительно лучше, чем Краснодар, который потерял за минувший год сразу 14 позиций, опустившись с 18 на 32 место.

 Критерии, по которым оценивают качество жизни- как жители определяют свой уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания и образования, состояние экологии. В расчет также берется уровень протестной активности и тревожности, готовность жителей уезжать из города в поисках лучшей жизни. Причем последний критерий очень важен для выставления баллов. Выходит, новороссийцы за год стали намного довольнее своим настоящим.