По анализу постоянного народного эксперта «Новороссийского рабочего», таксиста Дмитрия Владимировича, заработок в самые удачные дни сейчас может доходить до 6 тысяч рублей «грязными». За месяц можно получить 80-85 рублей, если таксовать по 20 дней с перерывом на выходные. Очень близко к той цифре, которую заявляют в объявлениях о найме на работу.

Но при этом надо учитывать, что порядка 20 тысяч рублей уходит на заправку. И как минимум 10 надо потратить на автосервис. Можно, конечно, сэкономить, откладывать какой-то мелкий ремонт, покупку новых шин, замену масла и т.д., но тогда в следующем месяце на услуги автомастера уйдет в три раза больше, поделился расчетами Дмитрий Владимирович.  Плюс надо отчислить определенную сумму агрегатору, заплатить налог самозанятого… Итого на руки выходит примерно 50 тысяч рублей. И это все равно больше, чем прошлом году.

Увеличение заказов другой водитель такси, Андрей Викторович, связывает с увеличением числа жителей. Вчерашние приезжие вызывают такси не только для того, чтобы доехать утром на работу, но и для поездок к местам отдыха. Кто-то едет с мангалом в Широкую балку, кто-то отправляется гулять в Абрау-Дюрсо. Там сложно припарковать собственную машину, поэтому для кого-то проще приехать и уехать на такси.

Ну, и по наблюдениям профессионалов, не убавляется количество давних постоянных клиентов.