Родительские чаты взорвались. Мамы, конечно, понимали, что даже первоклассникам многое об этой стороне жизни известно, но вот чтобы так, ежедневно, несколько раз в день, выходя из школы, получать напоминания о смерти…

Родители начали действовать – написали письма главе города, губернатору и Президенту. На днях Татьяна Колесник, член инициативной группы обратилась в «Новороссийский рабочий».

Вот что сказано в обращениях, которые ушли по нескольким адресам:

«Просим Вас обратить внимание на то, что размещение подобного рода объектов напроти учебных учреждений, а также городского стадиона с моральной, психологической, воспитательной точки зрения является недопустимым. Как это отразится на психике наших детей? Мы и любой родитель хотел бы оградить своих детей от подобных зрелищ! Скорее всего рядом с бюро будут парковаться ритуальные картежи! И все это на глазах учащихся школы».

фото Анатолия Позднякова

Обращение подписали 14 родителей. Они уверены, что для таких объектов можно было бы найти помещение и в другом месте. И не размещать вывеску огромного размера на глазах у сотен несовершеннолетних новороссийцев и их родителей, которые ежедневно встречают из школы своих чад.

В конце марта родители получили уведомление из Администрации Краснодарского края о том, что вице-губернатор Анна Минькова дала поручение разобраться в ситуации с привлечением специалистов профильного министерства края и администрации Новороссийска.

Тем временем, в похоронном бюро, похоже, идет ремонт и подготовка к открытию. Вполне возможно, что в большие витражные окна будет видна вся печальная ритуальная атрибутика.

Фото и скрины переписки в родительском чате предоставлены Татьяной Колесник.