Об этом писал «Новороссийский рабочий» 11 апреля далекого 1948 года. Место под солнцем в нашем городе и 76 лет назад было очень востребовано:

«Планом-минимумом по благоустройству города, утвержденным исполкомом горсовета, предусмотрено строительство водной станции в районе цементного завода «Октябрь». Ответственность за выполнение этого решения возложена на меня, как на директора завода, и управляющего трестом «Новороспромстрой» т. Кучинского. Надо было уже сейчас, приступить к работам, однако я лично лишен этой возможности. Тов. же Кучинский, очевидно, не думает вообще о возможности такого строительства.

Дело в том, что территория разрушенной во время войны водной станции занята трестом «Новороспромстрой»: здесь размещена… конюшня. Несмотря на решение исполкома горсовета, т. Кучинский не предпринимает мер для ее перевода.

Водная станция – прекрасное место на берегу моря, любимый уголок отдыха рабочих-цементников до войны. Да и не только цементников. Водная станция, заводской сад в выходные дни и праздники, во время спортивных соревнований наводнялись отдыхающими жителями и из первой части города. Сейчас здесь пасутся лошади.

Водная станция нужда будет с первых же летних месяцев. Откладывать ее строительство на неизвестные сроки нельзя. Необходимо немедленно освободить территорию водной станции, использовать месячник по благоустройству для развертывания здесь строительных работ. Большую помощь в этом может и должен оказать нам горком ВЛКСМ.

С. ГАВРИЛОВ.
Директор цементного завода «Октябрь».