Одни считают, что появилась чистенькая парковка, другие же требуют от властей решительных действий по наведению порядка, ибо стоящим на дороге авто места нет!

В пользу вторых говорит тот факт, что неделю назад там  из-за парковщиков не смогла разъехаться со встречными машинами скорая помощь. Образовался затор. Медикам пришлось включить звуковые сигналы и проблесковые маячки, а веренице автомобилистов буквально сантиметр за сантиметром аккуратно сдавать назад. Чудом обошлось без ДТП, и врачи успели вовремя оказать помощь больному. А если бы промедление стоило кому-то жизни? Кто бы за это отвечал?

9 апреля на углу дома №27 улицы Шоссейной в Мысхако прошел сход граждан. Собравшиеся разделились на два лагеря: одни за парковку, считая, что места достаточно, другие категорически против. Роль третейского судьи досталась главе Мысхакского сельского округа Наталье Клименко.

— Парковки тут не будет, — пояснила свою позицию Наталья Игоревна. – Это я вам обещаю. В скором времени здесь будут установлены соответствующие дорожные знаки, а также начнет работу эвакуатор. Девятиметровый сервитут наложен администрацией для прохода людей и проезда автомобилей. Это двухполосная дорога плюс тротуар. Строительство последнего пока не начато.

Часть собравшихся поддержала слова главы одобрительными репликами. Но представители второго лагеря поспешили возмутиться:

Почему нам запрещают здесь ставить авто, а чуть дальше жители паркуются возле своих домов. Чем мы хуже?

— Потому что тут проезжая часть, а там — внутридворовой проезд. Это раз. А два — все внутридворовые проезды за домом №27 по ул. Шоссейной – частная земля. И администрация города не имеет права что-то там делать, например, закрыть бетонные лотки ливневой канализации решетками, установить дорожные знаки и т.д., – резюмировала Наталья Клименко.

Корреспонденты связались с собственником земельного участка Валерием Дегтяревым, чтобы все же уточнить вопрос о внутридворовом проезде и ливневке у дома №7 по улице Г. Соколова, раз уж об этом зашла речь на сходе.

Валерий Иванович пояснил, что и проезд, и ливневку делал не он, а застройщик МКД, причем без согласования с ним, как с собственником земли. Подъезд к МКД действительно осуществляется по его земельному участку, и он не препятствует этому, хотя с обратной стороны домов есть дорога (речь идет все о тех же девяти метрах сервитута, наложенном администрацией для прохода и проезда – прим. ред.)

Так что в словах главы Мысхако сомневаться не приходится. Все так и есть: кругом частная собственность.

Следующим неоспоримым фактом из уст Натальи Клименко стало напоминание о том, что скоро владелец земельных участков между домами №23 и №27 по улице Шоссейной, закроет забором всю территорию по периметру для строительства сквера в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ) в 2025-м году. После того, как облюбованный автолюбителями пустырь сначала скроется за забором, а затем дизайнерски зазеленеет, мест для парковки станет еще меньше.

Застройщик второй очереди «Жемчужины Мысхако» обещает скоро ввести в эксплуатацию многоуровневую парковку. Места там можно будет не только купить, но и снять. Со своей стороны могу попробовать поговорить с владельцами о снижении арендной платы для собственников жилья в окрестных домах, — предложила Наталья Игоревна.

На сход пришли не только владельцы квартир в МКД, но и жители частного сектора с улиц В. Кайды, А. Борзенко, Е. Бершанской. Для людей актуален вопрос организации еще одного проезда, вдоль виноградников на улицу Шоссейную, который сейчас перекрыт. Альтернативную дорогу обещают сделать в течение нескольких лет, но все вновь упирается в частную собственность.

В настоящее время только улица Владимира Кайды передана в  муниципальную собственность. Все остальное – частные земли. Мы их даже грейдировать права не имеем, – пояснила Наталья Клименко. – Но мы ведем переговоры. Нам нужна эта дорога вдоль виноградников. Сроки пока назвать не могу. Даже приблизительно.

Второй проезд к жилмассиву за улицей Шоссейная, 27 в Мысхако необходим, как воздух нескольким сотням жителей этого района. Ведь сейчас есть лишь одна «дорога жизни», да и та, как мы рассказывали в своих предыдущих публикациях, проложена по высоковольтному кабелю ООО «СЗ «КВАНТ». Даже страшно представить, в какой мышеловке окажутся люди, когда место будущего сквера  огородят забором, альтернативный проезд вдоль виноградников еще будет закрыт, а у «КВАНТа», не дай Бог, случится авария, которая потребует разрытия забетонированной дороги. Кто ответит, если скорая помощь или пожарная служба не успеют на вызов, потому что просто не будет проезда?