Автор этих строк была приглашена в жюри и оказалась приятно удивлена тем, что современные дети любят читать книги и с детства впитывают уважение к Слову.

Сам конкурс, как рассказала нам учитель русского языка и литературы (она же – организатор школьного этапа) Наталия Безверхняя, проходит уже несколько лет, и каждый год школьники очень ответственно подходят к участию в нем.

Школьный этап – это только начало. За ним следует муниципальный этап, а потом и другие. Финал проходит в «Артеке», а суперфинал – в Москве.

Как члену жюри мне было очень сложно выбрать победителя, потому что дети не просто старались, а выкладывались на все сто. Это было не одно лишь чтение отрывков из произведений, каждый участник продемонстрировал небольшой спектакль.

Например, Софья Барынина, выбравшая для конкурса эмоциональный отрывок из книги Тамары Михеевой «Асино лето», вышла на «сцену» в шляпе. А когда шляпу «сорвал с головы» хулиган по кличке Мартыш, девочка изобразила сценку очень живо. И мы увидели уже не одного, а много участников этой великолепно переданной истории.

Интонации, паузы, хорошо поставленная речь, интересно поданные тексты. А главное, что участники «Живой классики» с удовольствием полностью прочли рассказы и повести, отрывки из которых выбрали на конкурс. Ими оказались как классические произведения детской литературы: «Принц и нищий» Марка Твена, рассказы Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, так и современные, например, «Манюня» Наринэ Абгарян.

Как я уже сказала, победителей выбрать было очень сложно. После совещания жюри победу было решено отдать троим участницам – Софье Барыниной, Этери Кусковой и Полине Агафоновой.

Этери читала отрывок из юмористического произведения Александра Каневского «Я и моя стая (рассказ собаки)». А Полина – отрывок из рассказа Михаила Зощенко «Ёлка».

После конкурса корреспондент «НР» пообщалась с участниками и с удовольствием узнала, что они любят читать. Причем это в основном обычные, бумажные книги, за которыми ходят в библиотеку. Очень редко – слушают аудиоверсии.

Школьники поделились и подробностями подготовки к конкурсу. Так, например, Этери репетировала свое выступление дома перед котом и собакой и отметила, что собаке было несколько интереснее слушать рассказ, чем коту.

Ангелина Половинкина и Софья Барсук репетировали дома перед зеркалом и своими родными, а в школе – перед классом.

Милана Шелест, готовясь к конкурсу, сначала выбрала один отрывок из «Манюни», но потом поняла, что не уложится по времени, и выучила буквально за сутки другой, покороче.

А еще дети поделились, что помимо классической детской литературы любят читать триллеры, фэнтези, ужастики, научную фантастику.

Пожелаем всем юным участникам «Живой классики» успехов в дальнейших этапах конкурса.