1998 год. Высшая лига. «Черноморец» стартовал с домашней ничьи с московским ЦСКА, во втором туре выиграл в гостях у московского «Торпедо» 3:2, и целых шесть туров после этого играл вничью.

В текущем сезоне миролюбивый характер новороссийской дружины некоторых болельщиков злит. Их оппоненты парируют тем, что «Черноморец» единственная команда, которая до сих пор ни разу не проиграла и победы придут. Бело-синим и вправду в некоторых матчах не хватало совсем чуть-чуть, чтобы выиграть.

Вот и отчетная встреча в Жигулевске могла принести гостям вожделенные три очка. Хотя, по первому тайму такое вряд ли кто-то мог предположить. Все-таки сложная логистика на действиях команды сказывается. «Черноморец» единственная команда Первой Лиги, не считая хабаровский СКА, которая тратит каждый раз на дорогу огромное количество времени. Вояж в Жигулевск, где играет тольяттинская команда, включал в себя дорогу на автобусе в Сочи, потом перелет в Самару и автобус до Тольятти. Сложно. Но таковы сегодняшние реалии, ничего не поделаешь.

Тольяттинский «Акрон», потерпевший в предыдущем туре неожиданное домашнее поражение от «Тюмени», горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Хозяева поля с первых минут обложили штрафную гостей и постоянно навешивали туда с флангов передачи. Даниил Фролкин отбил удар слева в упор, а в остальных эпизодах вовремя выходил из ворот и забирал верховые мячи.

У «Черноморца» игра в атаке в первой половине игры не клеилась. На перерыв соперники отправились при нулях на табло, а едва начался второй тайм, как «Акрон» создал еще пару опасных моментов. Пронесло.

Довольно быстро гости игру выровняли, а на 55 минуте и вовсе могли забить. После прохода Шамиля Саадуева мяч угодил в штангу ворот Сергея Волкова. Ряд замен от главного тренера «Черноморца» Константина Зырянова и вовсе переломил ход встречи.

У «Акрона» уже не было того территориального преимущество, что в первом тайме. Зикрула Магомедов зарядил из-за штрафной, но мяч летел в голкипера. Вратарь «Акрона» мяч отбил, но не без труда. Имел шанс забить Даниил Гурченко, но пробил по центру ворот с линии штрафной. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью.

«Черноморец» остается единственной командой в Первой Лиге, которая ни разу не проигрывала, а также является самым малопропускающим клубом наряду с махачкалинским «Динамо» и владикавказской «Аланией» — по 4 пропущенных гола.

Следующую игру бело-синие сыграют 9 сентября в Ярославле с местным «Шинником». Исходя из сложной логистики, руководство приняло решение не возвращаться в Новороссийск, а готовиться к матчу в Ярославле.