«Рекогносцировка» прошла успешно

По приглашению учредителя Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Бориса Титова здесь работали учёные из Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) и Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

Шамиль Поздняков, директор Института исследований континентальных водных объектов РГГМУ, прокомментировал «Новороссийскому рабочему» итоги проделанной работы. Или, как назвал это Шамиль Рауфович, «рекогносцировки».

– За несколько дней вы и ваши коллеги успели выполнить большой объём работ. Один из выводов – на озере идут процессы самоочищения, на это, в частности, указывает большое количество высших водных растений. Это же свидетельствует и о высокой степени загрязнения водоёма. Так, может, ничего и не надо делать дополнительно? Водные растения будут «питаться» загрязняющими веществами, являясь фактически фитосорбентами, и озеро само себя очистит?

– Нет, само озеро уже не справится. Это – условное самоочищение, ответная реакция экосистемы на загрязнение. И она достаточно спонтанна. Сегодня эта сложная экосистема находится в состоянии неустойчивого равновесия. Оно может нарушиться, начнутся процессы, которые приведут к необратимым последствиям. Сейчас мы находимся в той точке, когда все последствия загрязнения водоёма ещё обратимы.

– Нам стоит особенно опасаться, если в озере начнут бурно развиваться сине-зелёные водоросли, правильно?

– Да, такой путь развития – худший из возможных. Фитопланктон и его опасные представители – сине-зелёные водоросли, отмирая, выделяют в воду огромное количество токсинов. В конечном счёте вода в озере станет отравленной. В таком токсичном «компоте» развитие других организмов в озере будет подавлено.

Основной источник загрязнения – это…

– Основной источник загрязнения – бытовые сточные воды, которые поступают из речки Абрау, а оттуда в озеро, это показали ваши исследования. По вашим предположениям, объёмы сточных вод соизмеримы с объёмами родниковой воды, которая поступает в озеро. Вы предложили несколько вариантов очистки этих стоков…

– Это целый комплекс, который нужно выполнять в определённом алгоритме. Но сначала нужно минимизировать причины возникновения загрязнений. Главное – сами жители должны понять, что сбросы бытовых отходов губят озеро, нужно понимать свою ответственность и прекратить эти сбросы, ставить герметичные септики и вовремя их откачивать или установить полноценные системы очистки канализационных стоков.

Мы предлагаем сделать рекультивацию озеровидного участка устья реки и несколько способов предочистки воды перед тем, как она будет попадать в озеро. Кроме того, организовать на акватории озера так называемые биоплато – природоподобные конструкции, которые плавают и очищают воду. Нужна ещё и механизированная уборка высших водных растений, но по определённому алгоритму.

– А можно много-много биоплато запустить и очистить Абрау?

– Это, конечно, добавит креатива и туристической привлекательности озеру, но займёт очень много времени и может оказаться неэффективным. Только комплексный подход даст необходимый эффект. Одной «таблеткой аспирина» все болезни не вылечить, озеру нужен комплекс излечивающих процедур.

– В последнее время часто говорят, что озеро будут очищать от иловых отложений, и это заметно улучшит экологическую обстановку. Каково ваше мнение?

– Только изъятия загрязнённых донных отложений недостаточно. Но, безусловно, хуже не будет. Хотя полное их удаление со дна непосредственно озера может даже снизить скорость самоочищения, т.к. вместе с донными отложениями могут быть выбраны и все аборигенные бентосные сообщества, участвующие в фильтрации воды.

– Ваши исследования продолжатся?

– Мы предложили Борису Юрьевичу Титову провести мониторинг озера в течение одного гидрологического года, чтобы зафиксировать основные фазы гидрологического режима и развитие гидрохимических и гидробиологических процессов в динамике. А также разработать конкретные практические решения для регулирования процессов очищения озера с учётом его специфических гидравлико-морфометрических, гидрохимических и гидробиологических особенностей с последующим контролем ситуации на данном водоёме.

Запуск очистных решит многие проблемы

Результаты исследований учёных прокомментировал основной акционер ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов

– Состояние озера волнует всех – мы теряем качество воды, озеро заросло. Но главный вывод, который сделали учёные: в исследованных образцах озёрной воды превышения ПДК не обнаружено. Превышения найдены только в одном месте и по одному показателю – в устьевом расширении реки Абрау превышена концентрация нитрит-ионов. Именно отсюда идёт основное загрязнение озера.

Все разговоры о том, что оно превращается в болото, – неподтверждённые эмоции, которые рассчитаны на реакцию в соцсетях, считает Борис Юрьевич.

Основным источником загрязнения озера являются неочищенные канализационные стоки жителей Абрау-Дюрсо и Больших Хуторов. Решение – выявлять таких людей, предлагать им подключиться к системе канализации, а также субсидировать стоимость вывоза содержимого септиков.

Более глобальные проблемы решат очистные канализации, сдача в эксплуатацию которых задерживается. Когда очистные начнут работать, это решит многие проблемы с очисткой стоков, которые попадают в озеро.