К таким шокирующим для себя выводам пришла член Союза переводчиков России Ирина Воскресенская. Впрочем, только ли юное поколение грешит этим?

На идею исследовать отношение молодежи к мату Ирину Валерьевну натолкнула обыденная, казалось бы, ситуация. Она занималась на ближайшей к дому спортплощадке, а рядом занимались дети, скорее всего те, которые учатся в начальной школе.  И разговаривали друг с другом они так, как лет пятьдесят назад общались только лишь бомжи в подворотне.

Она специально посчитала: за пять минут милыми девочками и мальчиками было произнесено 24 матерных выражения.

Ирина Воскресенская решила изучить по возможности всю глубину проблемы. Разработала анкеты и попросила знакомых педагогов из школ, колледжей, вузов провести анонимный опрос среди своих подопечных.

И вот сейчас у Ирины Валерьевны есть результаты опроса более 1100 человек, начиная от 6 лет и заканчивая 22 годами.

Выяснилось, что из них положительно относятся к мату 102 человека, отрицательно – 306, нейтрально – 726. 

Редко используют мат в своей речи 526 человек, часто – 133 человека. Никогда не употребляют 475 человек.

Чаще всего слышат мат дома 52 человека – тут, вероятно, респонденты лукавят, предполагает Ирина Воскресенская. Скорее всего, таких больше. На улицах и в общественных местах слышат мат 1082 человека.

От кого исходит чаще всего в окружении молодежи ненормативная лексика?  53 человека ответили, что от родителей. 343 человека слышат матерные выражения от друзей, 738 – от посторонних.

При употреблении мата 150 опрошенных чувствуют стыд, 226 испытывают неловкость. Ничего не чувствуют 757 человек.

У ненормативной лексики есть три функции. Первая — это так называемое лингвистическое хулиганство, когда человек испытывает кураж от того, что делает что-то запрещенное. Он пишет на заборах и в туалетах неприличные надписи. Другой пример — манерно-циничные выступления интеллигенции и соответствующие произведения искусства – книги, кинофильмы,

Вторая функция аффективная. Она связана с выражением какого-либо чувства, обычно является эмоциональной реакцией человека на ситуацию, слова или поведение других людей, даже на собственные действия. И если мы не ханжи, то можем понять, почему произносятся определенные слова.

Третья функция – балластное наполнение речевого потока. Матерные слова используются как междометия, выражающие разнообразные чувства, для связи слов в предложениях. Это становится привычкой, ведет к речевой деградации. И к ней окружающие относятся терпимо.

У людей формируется зависимость, связанная с ненормативной лексикой.  Вначале человек слышит матерное слово, и ему становится стыдно. Потом он произносит его за компанию и испытывает чувство неловкости. А потом наступает чувство привычки: говорить матом не стыдно, а позднее вообще невозможно обойтись без него.

По общепринятой версии старорусское слово «мат» происходит от слова «мать» и является сокращением выражения «матерная брань», «материться», «посылать к матери». Анонимное «Поучение о матерной брани», которое датируется 17 веком, указывало на то, что такой бранью оскорбляются три матери: Матерь Божия, Мать – сыра Земля у язычников, родная мать каждого человека.

Самыми распространенными матерными выражениями являются слова, обозначающие мужские и женские гениталии и процесс зарождения новой жизни. И когда человек употребляет эти выражения, то он проклинает мужское и женское начало и зарождение новой жизни. А проклятие это серьезно, это сильный эмоциональный заряд.

Ирина Воскресенская на основе своего исследования начала волонтерский цикл лекций. Она уверена, что надо исправлять ситуацию. И это можно сделать юридически. Ненормативная лексика в общественных местах приравнена к мелкому хулиганству. За нее следует штраф до 1000 рублей. Но как часто применяется эта статья?

Правда, с юными нужны другие способы работы. Своих маленьких соседей по спортплощадке она смогла убедить не материться. При ней они уже не выражаются. Но одна она точно не справится с этой проблемой. Воскресенская готова поделиться своими знаниями и наработками, с теми, кто готов бороться за чистоту русского языка.