Мистика? Завесу тайны приоткрыл во время одного из прямых эфиров учредитель Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борис Титов. 

– Мы расчищали тоннели и случайно обнаружили ещё один. Когда мы туда вошли, то почувствовали потрясающую энергетику, там всё как будто пульсировало. Решили, что это – «Сердце Абрау», именно поэтому вино у нас такое вкусное. Оно с душой и сердцем! Этот тоннель мы представим туристам после того, как там пройдут необходимые работы.

Вот это да! Подробности проекта, который пока на стадии предварительной проработки, корреспондентам «НР» раскрывать не стали. Но нам удалось побывать в соседних тоннелях и увидеть там немало захватывающего.

Вы смотрели когда-нибудь в глаза приведению? Да, привидение Льва Голицына (князь — основоположник промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо), которое встречает и инструктирует всех туристов в начале экскурсии по тоннелям – это голограмма (на фото вверху). Но если посмотреть ему (ей?) прямо в глаза на словах «Я слежу за вами», которыми он провожает в дальнейшее путешествие по заводским лабиринтам, кажется, что эти глаза реально живые. Время от времени именно после этих слов где-то рядом что-то грохается на пол. Неспроста…

Мы в тоннеле №2. Полная тишина, вдруг слышим какие-то шорохи. Или вздохи. Фонарики в руках выхватывают из темноты старые сводчатые стены, длинные штабеля уложенных почти горизонтально, пробкой чуть вниз, бутылок игристого и – его. Очередной «призрак». 

В длинном чёрном балахоне призрак дегоржёра колдует над бутылкой. На лице защитная маска, похожая на маску фехтовальщика, которая защищает лицо от пробки, вылетающей из бутылки во время дегоржажа с бешеной скоростью. Задача такого специалиста – убрать из бутылки осадок, который скопился на пробке в процессе выдержки, добиться прозрачности напитка. 

А задача экскурсовода Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Андрея Германова (на фото внизу), который вполне вжился в роль призрака, – одушевить, оживить «страшную» экскурсию. Он говорит, что давно привык видеть лица опешивших и восторженных туристов. Впечатление действительно сильное! Но ему не до разговоров. Надо спешить в соседний тоннель, в обход экскурсионного маршрута. Там туристов встречают уже два призрака!

Возможно, совсем скоро именно здесь, в сердце горы, где расположены километры винных тоннелей завода, все желающие смогут услышать и «Сердце Абрау».

В ближайших же планах, подтвердила руководитель пиар-направления Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Виктория Силакова, открытие для экскурсантов арома-комнаты, где можно будет продегустировать ароматы, которые присутствуют в игристом и тихом. Некоторые – традиционные, другие – удивят: яблочное варенье, поджаренный хлеб, мёд, малина, сливочный крем, апельсин и даже… лавровый лист.

ФОНД РАЗВИТИЯ СЕЛА АБРАУ-ДЮРСО

«ЖИЗНЬ АБРАУ-ДЮРСО»

ИНН 2315214338. Реклама. 16+