С надеждой на него смотрят жители как минимум четырех домов по улице Кутузовской: номер 13, 15, 17 и 25. А сутками ранее он вместе со своей бригадой спас от замерзания жильцов дома №39 по пр. Ленина.

Корреспонденты «Новороссийского рабочего» оказались во дворах по ул. Кутузовской вчера вечером, когда ветер снова усилился. Место аварии локализовалось как раз в «аэродинамической трубе»: дуло так, что даже в перчатках руки замерзали. А люди работали, вовсе не сетуя на погодные условия.

Подробности ситуации нам обрисовал инженер Новороссийского филиала «АТЭК» Михаил Егоров.

— Порывы теплосетей в такую погоду, увы, случаются. Перепады электричества из-за сильного ветра, резкие толчки в магистральные сети, и вот результат: кое-где коммуникации не выдерживают.

Бригада, в которой трудится Сергей Литвин, в минувший понедельник с самого утра занималась плановой установкой сетевого насоса, а уже к вечеру возникла нештатная ситуация на пр. Ленина, 39. Там из-за сильной боковой ветровой нагрузки произошло опрокидывание воздушной части тепловой сети. Сергей Литвин трудился еще и в ночную смену, чтобы срочно устранить аварию. Получается отработал почти сутки. До семи часов утра следующего дня аварию удалось ликвидировать, в квартиры жильцов пришло долгожданное тепло.

Отыскать место порыва сети не так просто, нужны опытные знающие специалисты, а Сергей Литвин словно чувствует, где может быть этот порыв и зачастую безошибочно находит. Ведь в такую погоду, когда батареи стынут и с каждой минутой из квартир уходит живительное тепло, такие профессионалы – на вес золота.

Чтобы обнаружить точное место аварии, отсекаются отдельные ветки, специалисты заглядывают в колодцы, и опытный «слухач» определяет место аварии. Когда масштаб проблемы выявлен, магистраль начинают чинить. Хороший сварщик тут незаменим!

— Наш Сергей работает на предприятии уже больше 10 лет, когда-то проходил становление у более опытных коллег, а сейчас он сам – пример для новичков как лучший из сварщиков- газорезчиков. На нем лежит главная ответственность за устранение аварии, остальные ребята из его бригады занимаются монтажными и подсобными работами, — рассказал Михаил Егоров.

 «Гения сварки», несмотря на напряжение последних дней, ни уставшим, ни недовольным не выглядит.

— Это правда, что искать порывы в сетях вам помогает особое чутье?

— Есть такое, интуиция и опыт, конечно, помогают.

Сварщик рассказывает, что своей профессии обучился в Грозном, где потом некоторое время оттачивал мастерство на нефтегазовых магистралях. Переехав в Новороссийск, трудился на «НСРЗ» (судоремонтном заводе), а потом уже перешел в «АТЭК».

Работой доволен, и даже такая погода скорее бодрит его, чем разочаровывает.

— Мы понимаем, что вот здесь, в этих домах, сейчас сидят люди, которые ждут от нас подвига, — улыбается Сергей Литвин и просит разрешения «пойти приступить к работе».

Гонимые ветром, мы спешим к машине.

— А вы случайно не из «АТЭКа»? – с надеждой интересуется женщина, кутаясь в красный пуховик. — Не знаете, когда тепло дадут?

Мы ей рассказываем то, что узнали сами, аварию обещают устранить к вечеру. И обязательно качественно, ведь на объекте трудится один из самых лучших сварщиков.