Новое учебное заведение будет чуть меньше своей соседки — школы-новостройки, в которой сейчас работает гимназия №6. Как сообщается на сайте администрации города, общая площадь новой школы — 22 тыс. кв. метров, трёхэтажное здание состоит из 5 блоков. Помимо современных уютных классов в школе есть зрительный зал на 497 мест, два спортивных зала, столовая с обеденным залом на 600 мест, библиотека, студии для занятий творчеством и всё, что необходимо для современного образовательного процесса.

Сейчас в школе собирают мебель, монтируют технологическое и учебное оборудование. Эти работы финишируют уже в феврале. Как стало известно «Новороссийскому рабочему», занятия здесь могут начаться уже в этом учебном году. Подробности пока неизвестны, но к 1 сентября школа точно заработает в полном объёме.

Конечно, у новороссийских родителей много самых жизненных вопросов. Кто будет учиться в новой школе? Когда начнётся приём? Будет ли у школы закреплённый район? В Управлении образования пока не на все эти вопросы журналисту «НР» смогли ответить.

Точно известно, что в новое здание переедет начальная школа №11, которая в этих стенах уже станет школой полного цикла. Те, кто обучается уже сейчас в «началке», переедут вместе со школой в новостройку. Благо, это совсем недалеко.

Будут набраны и старшие классы (возможно, кроме 11-го, выпускного). Чтобы перейти из родной школы в новую, специалисты порекомендовали подать заявление о таком желании директору своей школы. Родителям первоклассников нужно подавать заявление в Управление образования Новороссийска. В каком порядке и в какие сроки такие заявления будут рассмотрены, пока неизвестно. «НР» следит за принятием решений и будет сообщать подробности.

На освободившихся после переезда начальной школы территориях планируют разместить школу №9.