Как выяснили медики, в почках пациентки разрослись гигантские коралловидные камни, они-то и вызвали множественные абсцессы левой почки. Из-за такого тяжёлого состояния женщина провела в больнице предновогодние дни и Новый год встретила на больничной койке.

Абсцесс почки – серьёзная патология, которая может привести к тяжелейшим последствиям для здоровья. В данной ситуации случился ещё и прорыв абсцесса в брюшную полость, что привело к развитию перитонита.

Учитывая угрозу для жизни пациентки, лечение проходило в несколько этапов.

Первым делом хирурги отделения гнойной хирургии устранили перитонит, затем урологами было выполнено минимально инвазивное оперативное вмешательство: чрескожное дренирование абсцессов под рентгеновским и ультразвуковым контролем. Всё это время пациентка находилась в реанимационном отделении, где за её жизнь боролись врачи-реаниматологи. Когда состояние больной стабилизировалось, а это случилось уже после Нового года, урологи успешно провели операцию по удалению левой (нежизнеспособной) почки вместе с огромным камнем. Состояние пациентки после этого постепенно стало улучшаться, исчезли почечная и печёночная недостаточность, и сейчас женщина готовится к выписке. Её ждут амбулаторное лечение и ещё одна операция.

Медики предупреждают новороссийцев о той опасности, которую таят в себе коралловидные камни. Их разрастание в почках протекает скрыто, человек чувствует себя прекрасно, абсолютно не ведая о том, что в его организме живёт «коралловый риф». И когда камень уже перекрывает почку, требуется оперативное вмешательство.