Вообще-то в природе декабрь не сезон для размножения этих сов. В такое время года эти птицы зимуют в Африке. Сезон начинается, когда сплюшки весной возвращаются в родные края, в апреле-мае.

Но дома у Натальи эти три самки-совушки начали нести яйца зимой.

— Одна самка снесла яйцо и тут же его бросила. Вторая снесла два яйца и начала старательно их высиживать в дуплянке. Но с ней никто в паре из самцов замечен не был. Никто из самцов не кормил ее и не ухаживал за ней. У меня была надежда, что просто что-то не сложилось во взаимоотношениях с самцом. Но все старания сплюшки по высиживанию оказались напрасными, яйца оказались неоплодотворенными, — рассказала Наталья в соцсетях.

Зато у третьей самки, вернее пары, все получилось. Совушка снесла два яйца и стала их высиживать, не выходя из дуплянки даже поесть. Еду ей приносил в клюве самец. Наталья периодически заглядывала в гнездо, и вот 25 декабря увидела первого птенца, 29 декабря появился второй совенок.

Совята рождаются на свет слепыми и беспомощными, не могут сами себя согревать. Мамочка в это время постоянно находится рядом, кормит их и греет, делится наблюдениями Наталья. Скоро ее маленькие питомцы станут слетками. Родители продолжают их кормить. Самец прилетает к дуплу, оставляет еду и самке, и совятам. А она уже отрывает кусочки и кормит птенцов.

Когда малыши подрастут, Наталья после подготовки выпустит их в природу.