«Давайте всех вас обниму»

 ШВЕИ устроили Максиму тёплый приём с застольем прямо в ателье. Корреспонденты «НР» поспешили взглянуть на старшего лейтенанта, командира танковой роты, о котором много слышали от его мамы.

Стол ломится от яств, среди семнадцати женщин наблюдается лёгкое волнение – гость задерживается. Наконец дверь открывается, и в помещение входит молодой, очень симпатичный мужчина, одетый «по гражданке».

– Давайте я вас обниму, спасибо вам за всё! – произносит Максим, заключая каждую женщину в объятия.

Гостя просят пройти к щедрому рождественскому столу, бокалы наполняются. Старший лейтенант отмахивается от спиртного, говорит, что воины не пьют. Проносится вздох одобрения пожилых швей.

Мама танкиста, Татьяна Егорова, сквозь слёзы начинает торопливо рассказывать, как на неё свалилась нечаянная радость: женщина уехала в Москву за сапогами для военных. Там её и настигла добрая весть, что сына до 20 января отпустили в отпуск.

– Вот вам на сапоги собрали. А скажи, дроны вам нужны? Какие именно? – женщины начинают засыпать гостя вопросами.

Максим объясняет, какие именно танкистам нужны дроны: те, что позволяют осматривать территорию. Стоят они в районе 55 тысяч рублей.

Оглашённая цифра, вижу, ничуть не пугает слушательниц. Гостю предлагают отведать угощения, которые женщины настряпали по случаю: тут и мясные рулеты, и солёные огурчики, и пирожки. Швеи интересуются, что едят солдаты на передовой. Максим рассказывает, что готовить пищу там нет никакой возможности, поэтому крупы, которые бойцы получают в виде гуманитарки, они откладывают в сторону. Тушёнка – вот лучшая еда солдата. И ещё сухари. Хлеб быстро плесневеет, а сухари долго хранятся. Татьяна Егорова говорит, что есть у них волонтёр, которая сушит мальчикам сухарики.

– А женщины из Кропоткина возят нашим воинам борщ, – удивляет собравшихся мать танкиста, которая держит связь со многими группами помощи СВО в крае.

– А спите вы где? – спрашивают женщины. 

– Полтора месяца я жил в своём танке, – рассказывает Максим. – А потом мы построили блиндаж в два наката. Брёвна для него нам привезли из Сибири.

Фото Анатолия Позднякова

Ох, как нужна русская баня!

МАКСИМ говорит, что сейчас, зимой, в блиндаже ночью намного холоднее, чем днём. Есть в этом нехитром жилище буржуйка, только по ночам её топить нельзя – тепловизорами видно их убежище. Поэтому топят в светлое время суток. Нагревают посильней, чтобы на ночь тепла хватило. Солдатская баня на базе переоборудованного КамАЗа приезжает к солдатикам раз в неделю. Стирать бельё нет никакой возможности – старое снимают, надевают новое.   Поэтому отправляемые волонтёрами на фронт вещи пользуются у бойцов большим спросом.

Женщины рассказывают, что волонтёры из Краснодара сейчас собирают деньги на баню для военных. Что есть специальная губка, которой достаточно обтереться – и ты чистый, будто вышел из бани. «Вот бы нашим солдатикам такие», – вздыхает одна из швей.

Тут все вспоминают, что бокалы полны, но даже не пригублены.

– Я скажу от имени всей моей танковой роты, – берёт слово Максим, поднимая бумажный стаканчик с пепси. – Вы не видели никого из наших и не знаете их, но любите как своих. Работаете во имя нашей общей победы. Я хочу поднять бокал за эту любовь. За ваш труд. За материнские сердца. Вы настоящие солдатские матери…

– Я спрашиваю у сына: «Может, останешься дома?» Он отвечает, что его комбат ждёт, – вздыхает Татьяна Егорова.

– Да, комбат у меня хороший, он Героя недавно получил, – гордится Максим.

На войне неверующих нет

ЖЕНЩИНЫ всё хотят знать о том, что происходит на передовой, и продолжают задавать вопросы.

– В прессе много пишут о ракетах «Хаймерс». Что вы о них скажете?

– Если танк в движении, «Хаймерс» его не возьмёт, – успокаивает Максим.

– А батюшка у вас есть?

– В некоторых частях есть. К нам иногда приезжает отец Олег.

Максим рассказывает, что на фронте все становятся верующими.

– Я один раз перед боем не перекрестился и на мину нарвался. Один мой приятель утверждал, что он атеист. Начался обстрел. Снаряд пролетел рядом с его головой.

У него с уст сорвалось «Господи!».

А потом он засмеялся: «Вот какой я атеист». Вера у русского человека

в душе, – уверен танкист.

– У нас в группе есть женщина, которая пишет стихи и песни, чтобы поддержать бойцов. А у вас гитара на фронте есть? – спрашивают швеи. – Если гитара нужна, мы вам дадим!

– У нас в блиндаже нет. Но я очень хотел бы научиться играть на гитаре, – признаётся Максим.

– Может, вам щеночка на передовую передать? — предлагают сердобольные женщины. — В одном репортаже рассказывалось, что к блиндажу прибилась кошка и там родила. Солдатики её теперь прикармливают.

– А как получилось с перемирием, объявленным Путиным на праздник Рождества Христова?

– Украинская сторона его не приняла, — разводит руками Максим. – Так что на Рождество мы были в полной боевой готовности.

Фото Анатолия Позднякова

Аптечка висит рядом с иконой

КОНЕЧНО ЖЕ, женщины интересовались, пригодились ли на фронте сшитые ими аптечки. Максим говорит, где в его танке аптечка – висит рядом с иконами. Вспоминает эпизод, как пришлось спасать санинструктора, получившего сильное ранение. Бинты и противошоковое взяли в аптечке, которую сшили и наполнили всем необходимым новороссийские швеи. И парень остался живым.

– И носки, связанные новороссийскими бабушками, мы все с удовольствием носим, – продолжает танкист и просит корреспондента передать через газету привет умелицам.

– Есть у нас Любочка, которая вяжет на фронт носочки. В каждый она вкладывает записочку: «Пусть мои носочки греют ваши ножки. Мама Люба», – подхватывает тему Татьяна Егорова.

– Мой внук рассказывает, что на фронте, среди наших бойцов, чужих нет, там все друг для друга свои, – говорит одна из женщин, смахивая слезу.

– И это правда, – подтверждает Максим. – Мы пьём из одной кружки, едим из одной тарелки.

«Путин – классный мужик»

ЖЕНЩИНЫ предлагают поднять бокалы за здоровье многодетной матери Татьяны Егоровой. Таня плачет.

– За здоровье Татьяны и её детей! – провозглашают присутствующие. – Пока есть мамы, мы все дети. За мамочек и их героев-сынов!

У гостя меж тем интересуются, есть ли на фронте женщины. Максим отвечает, что среди танкистов женщин нет. А швеи рассказывают, что они молятся за здравие десантницы Татьяны, которая ушла в зону СВО из расквартированной в Новороссийске дивизии.

Вспомнили за столом добрым словом и Президента России.

– Путин – классный мужик, – говорит Максим. – За него нужно молиться. Он многое для нас сделал. По его приказу российские танки перестали продавать на экспорт, а бросили на СВО. Он решил многие вопросы, связанные со снабжением армии, экипировкой бойцов. Спасибо ему!

Постепенно разговор переходит в духовное русло. Женщины вспоминают, что в Рождественскую ночь в Свято-Ильинском храме в селе Мысхако всю службу горела свеча, верующие горячо молились за благополучный исход спецоперации. Они просили Богородицу, чтобы она защитила наших мальчиков.

– Да здравствуют герои! – восклицают женщины и поясняют мне: – Наш Максим – настоящий герой, он награждён медалью маршала Жукова и орденом «За отвагу».

Вспомнили женщины и последний крестный ход. И решили, что нужно для наших воинов непременно добыть полотнище с изображением Спасителя, которое традиционно несут во время крестного хода. И отвезти его на фронт нашим ребятам.  

– Давайте поднимем бокалы за здравие всех наших детей. Слава Богу, что есть ребята, которые понимают, что такое Родина и что её нужно защищать от врагов, – сказала Татьяна Егорова. – Было у меня три сына. А теперь целая танковая рота сыновей.