Простая жительница Новороссийска силой материнской любви к сыну, сражающемуся с националистами в зоне СВО, организовала швейное производство, где с помощницами шьёт аптечки, носилки и прочие полезные вещи для наших бойцов. Татьяна подняла на такой же бескорыстный труд ради их жизней, ради нашей победы над злом многих солдатских матерей, жён, сестёр в нашем городе

Ранение сына развернуло на 180 градусов

МНОГОЕ в жизни людей изменилось с началом специальной военной операции. Многодетную маму и бабушку Татьяну Егорову новые обстоятельства развернули на 180 градусов. А просто потому, что её сын Максим, выпускник Казанского высшего военного танкового училища, оказался на передовой.

– Максим не сообщал нам, что он уехал на СВО, для родных была легенда, что он на учениях. Но моя душа разрывалась на двести частей, я не находила себе места. Я-то, мать, чувствовала, где он! – рассказывает Татьяна. – Я ездила по новороссийским храмам в поисках духовной поддержки. В один день приходит известие, что сын ранен и вместе с другими солдатиками едет в госпиталь Новороссийска. Три дня я не могла прийти в госпиталь от шока, не отходила от икон, всё молилась. И врачи совершили чудо. У сына было сквозное ранение в руку, стоял вопрос о её ампутации. Но медики госпиталя сохранили Максиму руку. Профессионалы от Бога!

И вот тогда с моих глаз сошла пелена, будто Бог сказал: «Таня, проснись, нужно что-то делать!». И я отправила сообщение в городские чаты с призывом помочь солдатам, поступившим в наш госпиталь. Люди откликнулись, понесли в госпиталь средства гигиены, медикаменты, бельё, продукты питания.

Максим выписался из госпиталя и получил свою первую медаль. И опять отправился на передовую, хотя нам, родным, сказал, что возвращаться на фронт не собирается. Однажды он прислал мне фотографию, где он, седой, грязный, сидит в блиндаже. Я поняла, где он. Опять у меня началась паника – сын на передовой, и я ничего не могу с этим сделать.

Стали шить аптечки

– Вдруг приходит известие, что сын едет со своей бригадой в Симферополь получать оборудование, – продолжает Татьяна. – Я сорвалась с места: понимала, что солдатикам нужно отвезти продукты, бельё, средства гигиены, аптечки, лекарства. Вдруг я натыкаюсь в Сети на группу матерей Крымска «Евгения», они шьют для военных аптечки и спальники. Женщины великодушно подарили мне комплект аптечек и медикаментов.

Когда я увидела сына и других бойцов, я поняла, что нужно помогать, помогать и помогать нашим ребятам. Тогда очень актуальны были именно аптечки с медпрепаратами, которые должны быть у каждого бойца. Женщины из «Евгении» дали нам выкройки аптечек и список медикаментов, которые должны быть в них вложены. И мы за несколько дней организовали пошивочное производство в помещении, которое нам предоставило казачество. Первые деньги на покупку ткани и фурнитуры дал сын Максим, это была его зарплата. А затем добрые люди стали жертвовать деньги на покупку лекарств, помогли приобрести швейные машинки.

«Материнские сердца»

В Новороссийске нашлось немало женщин, которые откликнулись на развешанные на остановках и в храмах объявления Татьяны о поисках помощниц. Некоторые из них проводили на СВО своих сыновей, племянников, внуков. А кто-то уже и похоронил. Женщины, которых набралось полсотни, приходят в цех в свободное от работы, от домашних обязанностей время.

– Мы задумались, как назвать нашу группу? Кто-то предложил «Материнское сердце». Нет, говорю, не сердце – «Материнские сердца», ведь нас много! – вспоминает Татьяна.

Информация о женщинах, шьющих аптечки, дошла до военных и мобилизованных, которые уезжали на передовую. Они с удивлением узнавали, что женщины не берут за свою продукцию денег. Для них это было необъяснимо, ведь цены в армейских магазинах взлетели вдвое!

– Приходят как-то ко мне двое десантников, Боже мой, это же дети! Я говорить не могла, слёзы лились у меня по щекам. «Аптечки нам дадите?» – спрашивают мальчишки. «Дадим! И лекарствами их наполним, – отвечаю я. – Что ещё вам нужно?» Оказывается, нужны носилки, наколенники, налопатники, пятиточечники, сумки под магазины, подгранатники, подпульники… И всё это мы тоже начали шить.

Проснулся в морге от холода

И вот пришло известие, что сын Татьяны Максим опять ранен.

– Сначала от меня скрывали, что сын в госпитале, на этот раз в Каховке, но потом дети проговорились. Я облилась слезами, – продолжает Татьяна. – У сына было ранение в плечо и тяжёлая контузия. Его отбросило от танка на восемь метров. Он лежал без сознания, его приняли за «двухсотого», отправили в морг. Там он проснулся от холода среди трупов, стал стучать в дверь. Потом ему сказали, что его спас холод. В Каховке Максим пролежал 10 дней. А затем его приехал проведать командир, он сказал: «Ты нам нужен». И Максим опять на передовой.

Сын, уезжая на фронт, позвонил мне и попросил помочь госпиталю Каховки. Туда нужно всё! Мы бросили по городу клич и собрали за месяц пять ящиков простыней, одеяла, подушки, медикаменты и продукты питания. Всё это отправили по назначению.

Сначала женщины работали в помещении, выделенном им казачеством, а недавно городская администрация предоставила бесплатно дополнительные площади в центре города.

Сегодня женщины много чего производят в своём цехе. Татьяна рассказывает, насколько важны тактические носилки или стропы — ими можно человека вытащить из танка, можно пристегнуть раненого к себе и тащить с поля боя. Женщины собираются шить и специальные жилеты для моряков, спальники из ткани, невидимой для тепловизоров. Уже в производстве наволочки, халаты и штаны для госпитальных больных. Планируют стегать бушлаты и тёплые штаны, помогают новоявленным волонтёрам шить белые зимние костюмы для военных.

Не хватает рук

Татьяна Егорова сама ездит на границу с Херсонской областью и передаёт гуманитарную помощь и продукцию цеха военным.

– Я знаю, куда поехать и кому отдать, чтобы всё это попало в штаб, а командиры затем отбирают то, что нужно, отвозят своим бойцам, — поясняет женщина. И добавляет: – Я хочу обратиться к местным жителям. Приходите к нам, нам так не хватает рук! Некоторые люди едко спрашивают меня, когда я обращаюсь за помощью: «А что делает правительство для армии? Почему МЫ должны?» Я не обижаюсь на эти слова. Меня волнует, что Я делаю как мать танкиста Максима. Мы с женщинами ломаем голову, чем ещё можно помочь нашим. Лариса потеряла сына на СВО, она печёт сухари для бойцов, знаете, как они их хрумкают! Людмила, у неё магазин автодеталей, закупила для армии инструменты, печки, мыло. Светлана Витальевна купила постельное бельё для госпиталя. Ребята с погрузочного терминала приобрели медицинские материалы. Морские спасатели помогли лекарствами и продуктами. Депутат  Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Николаевич Ярышев выделил средства на покупку лекарств. А ещё я бросила клич – солдатикам нужны резиновые сапоги, одна пара сейчас стоит 1521 рубль.

Пишите письма

– Максим просит, чтобы я привозила им на передовую письма от детей, женщин, бабушек. Это так важно для них, так греет их душу! Одна девочка из ТЭЛа написала в письме свой телефон, и ей перезвонил боец, которому попало её письмо. Девочка так обрадовалась, что теперь собрала бойцу персональную посылку. Мы её везём.

– Попутно я спросила Татьяну, уж не она ли собирала… запчасти для танков? Натыкалась я как-то на такое объявление в сетях. Оказывается, что это действительно собирали её неугомонные женщины из чата «Материнские сердца». Запчасти для танка не нашли, но насобирали запчасти от КамАЗов, а они подойдут и для танков.

Вы спросите: а где же в этой истории супруг Татьяны? Она говорит, что муж Юрий всегда рядом, он целиком и полностью поддерживает Татьяну. Он её оберег и ангел-хранитель. Её личный водитель и охранник. Он её самый большой друг.