Последствия перенесённого ковида оказались особенно тяжёлыми для тех пациентов, которым принимают гормональные препараты. Но даже если нет никаких жалоб, проверять своё гормональное здоровье необходимо регулярно. Как делать это правильно? Об этом корреспонденту «НР» рассказала врач-эндокринолог Анна Айрапетян.

– Анна Николаевна, когда и какие необходимо сдавать анализы, чтобы проверить, всё ли в порядке в организме с гормонами щитовидной железы и уровнем сахара?

– Здоровый человек, у которого ранее не диагностировали сахарный диабет и другие проблемы, связанные с эндокринной системой, должен раз в полгода обращаться к участковому терапевту,

чтобы сдать кровь и определить уровень глюкозы.

– Как выяснить, нет ли проблем со щитовидной железой?

– Необходимо сделать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин – это свободный Т3, тироксин – это свободный Т4, и антитела к ТПО (рецепторам микросомальной тиреопироксидазе).

И ещё одно исследование – УЗИ щитовидной железы. Здоровому человеку надо проходить его раз в год, а тем, у кого уже есть проблемы, – раз в полгода. Делается обследование по полису ОМС, надо обратиться к участковому терапевту либо к эндокринологу.

Кстати, некоторые пациенты уверены, что раз сделали УЗИ, то анализ крови не нужен, и наоборот. На самом деле необходимо и то, и другое.

– Какие симптомы должны насторожить?

– Если вы заметили, что характер изменился в худшую сторону, вы стали агрессивными либо впали в депрессивное состояние, надо проверить, всё ли в порядке с гормонами.

Некоторые пациенты при таких перепадах настроения сами не могут понять, что с ними происходит, уверяют, что не были раньше такими. Когда замечают, что стали слишком раздражительными, идут прямиком к психологам в то время, когда нужно исключить гормональный дисбаланс.

Кстати, проблемы со щитовидной железой порождают очень много послеродовых депрессий. Некоторые мамочки кричат на малышей, срываются на близких и тут же укоряют себя: «Я плохая жена и плохая мать».

 Резкое похудение или стремительный (за пару месяцев) набор веса – тоже тревожный звоночек. Может беспокоить и ощущение кома в горле, сухость кожи или потливость, выпадение волос.

Нередко пациенты жалуются на слабость. Дескать, с утра встал – и уже уставший. Это тоже повод обратиться к доктору. Пациенты, страдающие гипотиреозом, постоянно мёрзнут.

Все эти проблемы можно урегулировать, если грамотно подобрать лечение и дозировки гормонов.