Сказки ложь, но в них намёк…

Члены новороссийского культурно-просветительского чешского клуба «Материдоушка» сняли игровой художественный фильм по произведению Карела Чапека «Большая докторская сказка».

Корреспондент «НР» не могла пропустить такое культурное событие, побывала на премьере в чешском клубе в Кирилловке.

«В давние времена на горе Гейшовине имел свою мастерскую волшебник Мадияш. Как вы знаете, бывают добрые волшебники, так называемые чародеи или кудесники, и волшебники злые, называемые чернокнижниками. Мадияш был, можно сказать, средний: иной раз держался так скромно, что совсем не колдовал, а иной раз колдовал изо всех сил, так что кругом всё гремело и блистало…». Вспоминаю знакомую с детства сказку чудесного Чапека, с любопытством слушаю чешский текст. На экране проектора – узнаваемый новороссийский пейзаж, Маркотхский хребет. Волшебник Мадияш в исполнении жителя Кирилловки Владимира Ружечко забавно восседает на своём троне, вокруг него суетится его помощник Винцек в исполнении Кристины Ришавы.

А вот и председатель чешского клуба Екатерина Кралина в роли сказочной бабушки. Вместе со своими внучками, которых играют её настоящие внучки Стефания и Мария Шапарь, она гуляет по кирилловским холмам и рассказывает о волшебной силе колдуна Мадияша. В этот момент, как бы в доказательство чар и силы колдуна, на гуляющих падают с небес плюшевые крысы. Эпизод вызывает смех в зрительском зале.

По Чапеку, волшебник подавился сливовой косточкой, для его спасения вызваны доктора, которые устраивают консилиум и рассказывают забавные и поучительные истории из своей врачебной практики.

Первая погружает зрителя в мир Востока. Сулеймановская принцесса Зобеида (роль исполняет Жаннетта Шапарь) заболела и отказывалась принимать пищу. Гонцы (Алина Столбова, Светлана Исаченко, Лариса Ватанина) отправляются искать доктора за тридевять земель. На экранах актёры чешского общества переплывают озеро Абрау, вижу знакомый пейзаж, узнаю родные берега. На чужбине гонцы находят дровосека (Максим Каздоба, сцена отснята на Васильевских полянах, рядом с речкой Озерейкой). Вспомнив указание султана, что все доктора в Европе перед своей фамилией имеют сокращение д-р, понимают, что перед ними Д-р Овосек, то есть доктор. Несчастного работягу под страхом смертной казни забирают во дворец султана лечить принцессу, спящую больным сном в тёмном дворце. Обескураженный дровосек начинает делать то, что он умеет делать хорошо — рубить дрова, очищает дворцовый сад от густой зелёной поросли. Принцесса просыпается от яркого солнца, острого запаха срубленных лиан и ещё чего-то. С удивлением она обнаруживает во дворе дровосека, смачно уплетающего хлеб с творогом, которого принцесса никогда в жизни не пробовала, просит отведать кусочек. Султан видит, как его дочь с аппетитом уплетает краюху хлеба, и верит, что ему привезли не абы кого — настоящего доктора! И с тех пор принцесса на самом деле начала поправляться, у неё появился румянец на щеках, а кушать она стала как волчонок.

Финал сказки Карела Чапека поучителен для всех: если нет света и свежего воздуха, человек может заболеть.

Все новеллы «Докторских сказок» поучительны и наполнены характерным чешским юмором, а порой и сарказмом. Моментов, над которыми зрители обхохатывались, было более чем достаточно. Например, пани Гейкалка (Елена Бондарева), которая славилась громким и страшным голосом, пугавшим народ, стала по совету доктора оперной певицей и перестала наводить ужас на селян. Исполнительница роли стервозной Гейкалки в финале новеллы открывала рот, а выводила за неё чарующие звуки профессиональная оперная дива. Публика попадала от смеха.

Исполнительнице роли Русалочки, сломавшей ножку, Стефании Шапарь, которой доктор порекомендовал идти в артистки, на экране выдают настоящий «Оскар», а платье у юной артистки в этот момент развевается так же, как у Мэрилин Монро в фильме «Зуд седьмого года».

Творческий эксперимент

Режиссёр и оператор фильма Жаннетта Шапарь, которая на самом деле по профессии инженер технической безопасности, рассказывает, что эта киноработа для всех двадцати непрофессиональных артистов – любопытный творческий эксперимент. Ни один из участников «Докторских сказок» не имеет актёрского образования, все они потомки чехов-переселенцев и члены клуба «Материдоушка», интересуются чешской культурой и языком. Два года назад, когда вся страна была на карантине, новороссийские чехи решили попробовать снять художественное кино. «Сказки» — это уже второй фильм, снят он на чешском языке, большинству актёров пришлось специально учить фразы на чешском, отрабатывать специфическое произношение. Жаннетта рассказывает, что из-за этого некоторые сцены переснимались помногу раз. Некоторым не удавалось с первых дублей правильно произнести текст роли.

Съемки пришлись на лето, особенно сложно было работать в горах Кирилловки, куда нужно было поднять реквизит, необходимый для сценки. Чтобы успеть отняться до наступления летнего зноя, поднимались в горы рано утром. И всё равно на съемках было жарко.

Интересуясь у режиссёра, какая сцена далась особенно тяжело? Жаннетта рассказывает, что сложно было снимать сцены на озере. Съёмки пришлись на майские праздники, на берегу Абрау было много туристов, которые, конечно же, хотели сфотографироваться с актёрами, облаченными в восточные костюмы. По озеру сновали катамараны и лодки, и нужно было умудриться снять чистый кадр, без намёка на реальность 2022 года. Женщинам, игравшим послов, пришлось учиться грести вёслами, это было непросто, говорят они.

— Мне было страшно сниматься, — делится впечатлениями «посол» Алина Столбова. – Было сложно связать речь со своими действиями. Сыграть нужные режиссёру эмоции – испугаться и удивиться одновременно, — говорит она.

Приросли талантами

Работа над фильмом открыла новые таланты. Сцены с дровосеком Максимом Каздобой, рассказывает режиссёр, были сняты с первого дубля. Мужчина до сих пор не верит, что он для кинокамеры оказался таким «беспроблемным». Настоящим открытием стала Елена Сысоева в роли султана Сулеймана, сколько было силы и харизмы в её игре! Лично я восхитилась игрой одного из докторов, я выяснила, как зовут актёра, оказалось, что это Татьяна Краснополянская. Ей сделали такой удачный грим и подобрали такой реалистичный парик, что я была уверена, что на экране мужчина.

Самыми юными артистками фильма стали Стефания (9 лет) и Мария Шапарь (4 года). Девочки в кадре были прекрасны и вполне профессиональны. К тому же они оказались стойкими актёрами, работавшими наравне со взрослыми.

Весь фильм был снят на одну непрофессиональную камеру и смонтирован Жаннеттой Шапарь.

— Очень много пришлось работать со звуком, — говорит Жаннетта. – Убирать шумы, ветер, если бы у каждого актера был микрофон, было бы намного проще.

Готовим сценарии

После премьеры актёры собрались за праздничным столом и ещё раз обсудили самые забавные моменты фильма. Кстати, режиссёр после титров пустила ролик с неудавшимися дублями, они вызвали взрыв восторгов зрителей. Чего только стоит сцена, где под чародеем разваливается кресло и волшебник падает на землю!

Руководитель «Материдоушки» Екатерина Кралина сказала, что фильм по сказкам Чапека – это ещё и попытка показать многогранность этого писателя, насколько он актуален, несмотря на то, что творил сто лет назад. Фильм был отправлен в Чехию друзьям, которые внесли некоторые замечания по написанию слов на чешском. Эксперименты новороссийцев в области кино не заканчиваются. Екатерина Кралина намекнула, что есть очередной сценарий для экранизации.