Виктор Ступак называет себя молодым человеком.

Ветеран Вооружённых сил РФ, полковник в отставке Виктор Григорьевич, несмотря на свои 84 года, всегда позитивный, весёлый, участвует во всех городских мероприятиях — от забега на набережной до КВН. В чём секрет его вечного оптимизма? Его узнала корреспондент «Новороссийского рабочего».

 Родился – и побежал

— Виктор Григорьевич, признайтесь: вы себя чувствуете пожилым? — задала я с ходу первый вопрос моему гостю, между прочим, частому посетителю редакции «НР».

— Ни в коем разе! Наконец я вошёл в очень хорошую пору – зрелости. Когда хорошо разбираюсь в жизни и могу получать от неё удовольствие.

— Куда бы я ни пошла, везде вижу вас, Виктор Григорьевич. Вчера вы были на закрытии театрального фестиваля и обнимали французскую актрису, а позавчера играли в КВН. Как вас на всё хватает? Как везде успеваете?

— Вскорости после того, как я появился на свет, я стал бегать. Мать не могла за мной угнаться, такой я был шустрый. Она рассказывала, что даже вынуждена была меня… привязывать. Но всё равно я умудрялся сбегать из дома и таскать яблоки и груши из чужих садов. Послевоенные годы были голодными, и приходилось как-то выживать. Вот, как видите, бегаю до сих пор.

— А такой лёгкий и весёлый характер у вас тоже с детства?

— Да, я всегда был очень ласковый. Мама мне не раз говорила: «Сынуля, какой ты позитивный человечек. И это очень хорошо, ласковое дитя двух маток сосет!».

— А любовь к пению у вас откуда? Вы более десяти лет поёте в народном хоре «Гайдукчанка».

— На окраине моей родной станицы Новоминской Краснодарского края стоял цыганский табор. Пятилетним мальчишкой я пропадал там целыми днями. Меня манила весёлая жизнь цыган. Я играл с их детьми, слушал их пение и танцы. Это мне очень нравилось. Мать сказала, что в нашем роду по линии отца были цыгане. Поэтому, если я услышу где-нибудь цыганские напевы, у меня вскипает кровь, а ноги сами идут в пляс. Петь я очень люблю. Пел всегда и везде, в том числе в армии. А вот теперь пою в хоре «Гайдукчанка». Наш коллектив даже занимал призовые места в краевых конкурсах хоров.

 Чуть не женили в цыганском таборе

— Как же вас, Виктор Григорьевич, цыгане-то не украли?

— А я настолько примелькался в таборе, что барон мне сказал: «Завтра тебя женить будем!». Я, шестилетний мальчик, пришёл домой и передал эти слова матери. Она поверила. И наутро, собираясь на работу (а она трудилась звеньевой в колхозе), поставила передо мной еду и ведро, привязала к кровати. Днём меня пришла навестить бабушка, ужаснулась, что ребёнок привязан к кровати, и забрала к себе. Возвращается мать с работы — дитя нет. Она бегом в табор, схватила барона за грудки: «Отвечай, «где ребёнок?» А барон смеётся: «Я же про свадьбу пошутил!».

— Петь профессионально где учились?

— Музыкального образования у меня нет. Я самоучка. В детстве бабушка и дедушка меня таскали по всевозможным мероприятиям, где они пели. И я старался им помогать. Пел громко, силясь всех перекричать. В «Гайдукчанке» пою вторым голосом, у меня баритон.

— Несмотря на возраст, вы в отличной форме. Как относитесь к физической культуре?

— Спортом занимаюсь всю жизнь. Разным. Самбо, лёгкой атлетикой, лыжами, боксом, спортивной ходьбой. И сейчас в моей жизни есть место физической культуре. Не могу без зарядки! Каждое утро разогреваю тело. Я участвую во всех городских мероприятиях, связанных со спортом. Недавно принимал участие в забеге с Дмитрием Губерниевым, который приезжал в Новороссийск на Всероссийский день ходьбы. И занял первое место.

— А в походы ходите?

— Конечно, излазил все горы в окрестностях Новороссийска.

 Возраст заморозил удар электротоком

— Виктор Григорьевич, откуда у вас столько физических сил, может, генетика у вас хорошая?

— Когда доктор десять лет назад исследовал мой «биокостюм», он сказал, что мой биологический возраст — 60 лет. Я уверен, что организм мой «заморозил» удар электротоком в 1964 году. Автокран стоял под линиями электропередачи, произошло замыкание, а я волновался, что загорятся машины, и побежал к этому месту. Меня шандарахнуло электротоком мощностью 27 тысяч вольт. После лежал пять дней в госпитале, у меня были ожог кости ноги и огромный волдырь на кисти руки. С тех пор я думаю, что мой организм будто бы омолодился.

— Вы пенсионер с 1989 года, но не сидите на месте и активно занимаетесь общественной деятельностью. Вам, наверное, скучно дома?

— Я не могу жить без общества! Стараюсь передать людям те знания, которые накопил за 84 года. Я выступаю перед детьми в школах, рассказываю о подвигах героев Великой Отечественной войны. У меня, как у ветерана Вооружённых сил, большой военный опыт, ведь я служил под командованием маршалов от Жукова до Язова. Лично общался я с маршалами Родионом Малиновским, Андреем Гречко. Я 12 лет работал в совете ветеранов Новороссийского внутригородского района. И сейчас, не имея никакой должности, я оказываю помощь председателю совета.

 Бабник, но однолюб

— Виктор Григорьевич, признайтесь: вы бабник? Я почему-то всегда вижу вас в окружении женщин!

— Я бабник, но однолюб! Женщин я боготворю. С удовольствием делаю комплименты хоть красавице, хоть, простите, «карге». Меня так воспитали, что я всегда подам женщине руку, распахну перед ней дверь, а в театр я хожу с букетом цветов.

— Жена как относится к вашей востребованности в женском обществе? Не ревнует?

— Сейчас я вдовец. Жёны, а их было две – Клавдия Ивановна и Мария Константиновна, — никогда меня не ревновали. Потому что я к ним очень хорошо относился, носил их на руках. Моя дочь как-то у меня спросила: «Папа, неужели вы с мамой никогда не ругались?». Я ответил: «Никогда! Нужно прожить жизнь так, чтобы не волновать близкого человека».

 Украина – болезненная тема

— Виктор Григорьевич, а как вы относитесь к нынешней политической ситуации? Вы помогаете беженцам, жителям Донбасса, как многие новороссийцы?

— Для меня это очень болезненная тема. Я учился на Украине в Херсонском техникуме механизации сельского хозяйства, у меня осталось много друзей и знакомых на Донбассе, в Луганске, в Херсоне. Из рассказов моих знакомых мне хорошо известно, что в последние годы творили нацисты на Украине. Мне жаль в этой ситуации мирных жителей. Поэтому я отправил для них 100 кг сахара, 50 кг муки, 15 литров подсолнечного масла. И отправлю ещё. И в Новороссийске я встречаюсь с беженцами из Украины, помогаю им устроиться на новом месте.

— Вы, как и многие пенсионеры, любите смотреть телевизор?

— Телевизор не смотрю, но регулярно покупаю газеты — «АиФ», «Аргументы недели», «Версию», «Московский комсомолец», «Собеседник», «Мир новостей». Прочитываю, анализирую сказанное, делаю выводы. Мне очень нравится читать газеты. А «Новороссийский рабочий» я выписываю регулярно много лет подряд.

— А в воспитании внуков принимаете участие? Сколько их у вас уже?

— А как же! У меня трое внуков и восемь правнуков!

— Вижу, Виктор Григорьевич, что вам нужно куда-то бежать. Что у вас дальше по плану?

— Бегу на заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН). В 15.00 у нас игра. А вчера я был на репетиции песенного конкурса волонтёров.

— Ну, и вопрос на закуску: в чём вы черпаете силы и оптимизм?

— В хоре, в пении! А ещё я никогда не зацикливаюсь на негативе. Я переживаю за людей, которые не могут забыть то, что было десять лет назад. И учу их забывать всё плохое и идти вперёд!