Столкнулись на беговой дорожке

Состязаться Ульяне пришлось со спортсменами из Беларуси, Камеруна, Марокко, Индии, Казахстана и других стран. Какими усилиями ей далось второе место, рассказал тренер Ульяны, а по совместительству её законный супруг Александр Беляев, известный в городе спортсмен, чемпион России по лёгкой атлетике в эстафетном беге, воспитанник прославленного тренера Игоря Пасечного. Серебряная чемпионка не смогла прийти на интервью – она сейчас в Санкт-Петербурге, где учится в военной академии связи им. С.М. Будённого.

Полтора месяца назад Александр и Ульяна сочетались узами брака в новороссийском ЗАГСе. А знакомство двух спортсменов состоялось на беговой дорожке стадиона «Труд».

— Я забыл на стадионе свой инвентарь и возвращался за ним. На дорожке я столкнулся с девушкой, которая бежала кросс. Удар плечами был ощутимый. Меня удивило, что девушка не возмутилась. Я извинился, протянул ей руку для знакомства. С удивлением узнал, что в вечернее время на стадионе тренируются спортсмены, которые занимаются триатлоном. Я и не знал, что этот вид спорта вообще представлен в городе, — рассказывает Александр.

Мужчина не скрывает, что это была любовь с первого взгляда, вернее, с первого столкновения. Он девушку просто так не отпустил, попросил добавиться к нему в социальные сети. Второе свидание прошло на стадионе в формате совместной тренировки.

— Я смог Ульяну оценить как спортсмен. Я увидел, как она фанатично тренируется, заметил у неё безусловную любовь к спорту, которому нас учил мой любимый тренер Игорь Кузьмич Пасечный. Она просто любит то, что делает, — с вдохновением рассказывает мужчина.

Будущая жена на критику не обижалась

Интересуюсь, как начинающая триатлонистка реагировала на замечания Александра, состоявшегося спортсмена-легкоатлета.

— Реагировала очень хорошо – не обижалась на критику, прислушивалась к рекомендациям, выполняла то, что я говорил. Ей было интересно исправляться недочёты, — говорит спортсмен.

Александр Беляев признаётся, что никогда раньше он не испытывал столь ярких чувств. Ульяна говорит, что с ним она с первых минут знакомства чувствовала себя как за каменной стеной. Влюблённым было всё понятно на ментальном уровне. Логичным продолжением отношений стала свадьба, которая состоялась 19 августа этого года.

Работал семейным психологом

— Ульяна занималась триатлоном, а в академии ей предложили войти в команду вуза по военному полиатлону, — рассказывает Александр. — Попасть туда получилось не сразу. Ульяна расстраивалась и продолжала усиленно тренироваться. Дело в том, что Ульяна, занимаясь триатлоном, освоила три вида спорта – бег на разные дистанции, езду на велосипеде, плавание. В полиатлоне требовалось дополнить список стрельбой из пневматической винтовки и метанием на дальность гранаты – 700-граммового снаряда с ручкой. Ульяна занималась в детстве стрельбой и даже получила корочку кандидата в мастера спорта. Но у неё была неуверенность, которая ей мешала. Поэтому мне пришлось с ней работать не только как тренеру, но и как психологу.

За три года усиленных тренировок Ульяна Жилина добилась внушительных результатов в полиатлоне, стала чемпионкой Вооружённых сил России, заняла второе место в чемпионате России по полиатлону среди юниоров в 2021 году. В 2022 году она стала шестой в мире в военном полиатлоне на Всемирных кадетских играх в Санкт-Петербурге.

— Сейчас, на чемпионате мира по полиатлону в категории юниоров в Калуге Ульяна успешно пробежала длинную дистанцию, в плавании была второй по времени, но её подвела стрельба. Была не очень хорошая погода, а она важна в этом виде состязаний. Ещё в стрельбе важны спокойствие, концентрация. Первые пять выстрелов были неплохие, а потом жена стала сбиваться. Но и второе место – на чемпионате мира – тоже хороший результат, — не унывает Александр. — Кроме всего прочего, Ульяна внесла свою лепту в общее дело — российская команда юниоров вышла на первое место в мире.

Поедет за любимой на край земли

Александр говорит, что супруге ещё два года до окончания вуза, а затем её как военнообязанную ожидает распределение. Любящий супруг поедет за своей супержёнушкой в любой конец нашей большой страны. А пока Александр Беляев планирует развивать полиатлон в Новороссийске.

— Этот вид спорта набирает популярность, — говорит он. — Я вижу в нём большие перспективы. Полиатлон развивает человека всесторонне, учит адаптироваться в жизни, переходить от одного вида деятельности к другому. Также это отличный вид спорта для тех, кто планирует военную карьеру.

Мне ещё было любопытно узнать, как два титулованных спортсмена уживаются вместе в семье? Каково это, когда твоя жена практически суперженщина?

— Ульяна, действительно, очень сильная, но мне очень нравится её самостоятельность, — говорит он. — Она из тех женщин, кто в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит. Но при этом она стопроцентная женщина, очень мягкая, женственная. Полиатлон не добавил ей маскулинности (совокупность мужских признаков). А ещё я уверен, что она станет хорошей мамой, — завершил свой рассказ спортсмен.