Подросток 15-ти лет сел за руль мопеда, не имея водительского удостоверения. В итоге – не справился с управлением, опрокинулся на мопеде и получил травмы. С места происшествия ребенка госпитализировали в больницу.

Это происшествие прокомментировал лично начальник Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску Сергей Черненко. Он обратился к несовершеннолетним и их законным представителям:

 «Садясь за руль мотоцикла, мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Судя по всему, не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные телесные повреждения.

Обращаю внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Напоминаю, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, которые прошли курс обучения в соответствующей образовательной организации и получили водительское удостоверение категории «М». Но взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку большой «игрушки» ребенку. Таким образом, они становятся соучастниками опасных ситуация для подростка».