Обо всех новостях «Новороссийскому рабочему» рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Новороссийска Павел Корнеев.

– Когда дети смогут приступить к занятиям в центре единоборств?

– В следующем году. Город получил субсидию из краевого бюджета в полном объёме, в сентябре начнётся строительство. Это полноценный зал на три ковра, где будем развивать самбо, дзюдо, спортивную борьбу. Но это не всё, есть поручение губернатора – построить в Новороссийске ещё и батутный центр. Субсидии для него запланированы на будущий год.

– Можете удивить: какие новые виды спорта пришли в Новороссийск?

– Фехтование! У нас есть тренер и даже несколько спортсменов, но мы планируем более серьёзно развивать этот олимпийский, очень зрелищный вид спорта на базе спортивной школы «Победа». До конца года мы получим оборудование для фехтования. Ну и сейчас набирают популярность такие новые для Новороссийска виды спорта, как воркаут, скейтбординг, самокатный спорт.

– Давайте заглянем в будущее. Что планируете ещё развивать, какой вид спорта?

– Будем развивать парусный спорт. Новороссийску сам бог велел. И мы в крае одни из лидеров в этом виде. У нас есть призёры первенства России по парусному спорту. Появилась у нас женская гандбольная команда «Черноморочка», будем её презентовать на днях. Хотелось бы, чтобы в Новороссийске была и профессиональная баскетбольная команда. У нас много талантливых ребят и очень хороший тренерский состав для этого вида спорта. Большое желание провести международные соревнования.

– Вопрос от читателя газеты: велосипедный вид спорта будете культивировать?

– Губернатор Вениамин Кондратьев ставит перед нами задачу создавать в городе велоинфраструктуру. Разработан проект по созданию у нас 15 велосипедных дорожек. Действительно, число поклонников этого вида спорта растёт, им нужно где-то ездить. Пока же велоспорт развивается на уровне велообъединений.

– Как бывший фитнесист не могу не спросить. Появятся ли в городе фитнес-залы под открытым небом, подобные тому, что был на Суджукской косе? Чтобы можно было тренироваться бесплатно.

– Конечно! Есть задание от главы города создать народный фитнес-зал с силовыми тренажёрами под открытым небом. Причём выбрать место для него должны сами жители Новороссийска.