Водоканал поставляет самый важный для горожанина ресурс — воду, и без неё в современном многоэтажном жилищном строительстве ничего в эксплуатацию не сдашь. Из инвестпрограммы следует, что больше всех жилых квадратных метров, которые надо подключать к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, достанется Южному району. Здесь есть несколько перспективных зон, и объекты, возводимые там, надо подключать уже в следующем году. Так, в планах на 2024 год указана жилая застройка участка площадью 37,5 гектара. Правда, из документа не ясно, появятся ли там многоэтажки или коттеджи, но, судя по цифрам поставляемой воды и отвода канализационных стоков, детский сад на 240 мест подключить к водопроводу и канализации точно планируется.

Есть надежда, что скоро сдадут 1-ю и 2-ю очереди ЖК «Суджук-Кале», поскольку ставится задача подключить эти дома к коммунальным сетям в 2023 году. А на 24-й год закладывают подключение и 3-й очереди этого многострадального ЖК.

Год 2025-й в Южном районе тоже обещает коммунальщикам много работы, ведь надо будет подключать, к примеру, объекты в районе 4-й очереди Набережной имени адмирала Серебрякова.

В центре города тоже работы должно прибавиться. В планах Водоканала на 2023, 2024 и 2025 годы — подсоединять объекты в районе улицы Суворовской. В 2025 году, прописано в инвестпрограмме, заложено присоединение к коммунальным сетям новых объектов в квартале, ограниченном улицами Цедрика – Энгельса – Серова — Лейтенанта Шмидта.

Достанется благ цивилизации и окрестным сёлам. В следующем году надо бы подключить к водопроводу многоэтажные дома на улице Красина в селе Цемдолина и частные дома ещё в восьми сёлах и станицах. На улице Красина работы коммунальщиков продолжатся в 2024-2025 годах. В 2024 году будут проводиться работы и в жилом комплексе на улице Солнечной в Цемдолине.