В эти сентябрьские дни мы с вами отмечаем две знаменательные для нашего города даты – 184-ю годовщину основания Новороссийска и 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

День рождения города всегда отмечается в Новороссийске торжественно. И сегодня утром, 12 сентября, по традиции состоялся ритуал подъема флагов и возложения цветов к памятнику Основателям Новороссийска.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Андрей Кравченко. Он подчеркнул, что для каждого из горожан Новороссийск является родным, дорогим и любимым – городом с героической историей и динамично развивающейся экономикой.

И сегодня в честь 184-летия Новороссийска по традиции были вручены самым достойным представителям города-труженика Почетные звания «Патриот Новороссийска». Их удостоились полковник внутренней службы Государственного Управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Кислицын, депутат городской Думы 6 созыва Наталия Боровская, заведующая народным музеем Центра традиционной народной культуры Нина Артамонникова и заместитель главного врача по медицинской части медицинского центра «Новомед»  Любовь Корнева.   На торжественном мероприятии объявили также о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования города Новороссийска» заслуженному юристу Кубани Андрею Фомину (посмертно). Награду получила вдова – Ирина Фомина.

«Дорогие новороссийцы!

Мы гордимся своим прошлым, гордимся историей города и его героями. Раевский, Лазарев, Серебряков, Куников, Черняховский, Сипягин и другие герои, чьи имена вписаны в историю нашего города, – каждый из них внёс свой бесценный вклад в основание, развитие и мирное будущее Новороссийска.  Мы благодарны им за такое прекрасное наследие и с глубокой ответственностью берём на себя заботу о будущем нашего замечательного города.

Друзья! Мы от всей души поздравляем вас с нашими главными городскими праздниками! Желаем всем мира, гармонии, стабильности и крепкого здоровья! Любимому городу – благополучия и процветания. Пусть наша любовь к Новороссийску чаще проявляется в добрых и полезных делах на благо
города-героя!

С праздником вас!

С уважением, глава муниципального  образования г. Новороссийск А.В. КРАВЧЕНКО»

и председатель городской Думы Новороссийска А.В. ШАТАЛОВ.