По заданию муниципалитета весной городской центр занятости провел среди работодателей опрос, чтобы выяснить их потребность в работниках и получил заслуживающие внимания данные. 

 Как сообщили «Новороссийскому рабочему» в управлении экономического развития» горадминистрации, опросили  почти 7 тысяч работодателей, а это почти  две трети всех, кто зарегистрирован в Новороссийске. Специалисты поговорили  как с крупным  бизнесом ( 178 фирм и компаний), так и с бизнесом малым,  который в опросе представили более 5 тысяч небольших предприятий  и 1750 индивидуальных предпринимателей.

 Итак, городской экономике на ближайшие пять-шест лет очень нужны специалисты и служащие, имеющие профессию бухгалтера, медсестры и врача, воспитателя, учителя, педагога дополнительного образования, менеджера и торгового агента. Остается высоким спрос на экспедитора, диспетчера, кассира, экономиста, охранника и инженера, мастера строительных и монтажных работ, логистика, специалиста банка, механика и библиотекаря.

 Среди рабочих специальностей бизнесу потребуются   водители автомобиля и погрузчика, механизаторы, продавцы, официанты, овощеводы, повара, электрогазосварщики. Будет нужда в  электромонтерах и слесарях, бетонщиках, кладовщиках и токарях, нужны  маляры, матросы, бармены, арматурщики, горничные, швеи, трактористы, виноградари, плотники, пожарные.

 Всего же в Новороссийске число занятых в экономике в этом году приблизилось к 219 тысячам человек, и это на полпроцента больше, чем в году прошлом.