Экологический транспорт, который подарил благотворитель, рассчитан на 6 мест, рассказала пресс-секретарь медучреждения Елена Ковлакас.

У него будут две «конечных остановки». Одна — у приемного покоя горбольницы № 1, другая — у въезда на территорию больничного городка на улице Пархоменко. Там, рядом со шлагбаумом, оборудуют и стоянку для электромобиля, и лавочки установят, на которых можно будет ожидать микроавтобус.

— Разумеется, экстренных пациентов будет привозить «скорая», а те, кому просто нужно на прием к врачу, но трудно преодолеть расстояние до медицинских корпусов, могут подождать автобус на этой остановке. Будет выработан маршрут. Одним из пунктов назначения обязательно станет перинатальный центр. Так что будущие мамы могут рассчитывать на электротранспорт. Расписание поместят на видном месте в каждом отделении больницы и каждом медучреждении, чтобы пациенты знали, когда подойдет транспорт, — поделилась подробностями Елена Ковлакас.

Пока в рейс электромобиль выходит не полностью заполненный пассажирами. Многие просто не знают о таком новшестве. А некоторые бабушки принципиально отказываются от поездки, предпочитая активный образ жизни. Так, одной взрослой пациентке предложили доехать на электромобиле до диагностического центра. Женщине 103 года, она много лет проработала медсестрой в одной из поликлиник Новороссийска. Ехать отказалась, потому что твердо знает, что надо гулять пешком.