Чтобы поднять людей с диванов и заставить крутить банки с соленьями, нужно обладать талантом. А талант у доктора пульмонолога есть – Владислав Дмитриев пишет стихи, публикуется на портале «Стихи.Ру», исполняет бардовские песни. Последний шедевр от доктора оказался с мощным энергетическим посылом. Он разместил в новороссийском чате туристов и КСП-шников «Наши люди» фотографию подвала с закатками, мастерски исполненными его супругой Ольгой, и подписал фото строками, которые ладно сложились в залихватский стих.

«Я не ишак, не конь, не вол,

Но в схватке с западным растленьем

Долой диктат и произвол, дёшь закатки и соленья!

А кто на Запад глянет вдруг,

Решив, что там и уксус сладкий,

Скажу: «Одумайся, мой друг, катай соленья и закатки!»

Теперь в Европе сушь и мрак. Нам ничего от них не надо.

У них фастфуд и «Доширак». У нас – шашлык и маринады».

И чат взорвался: туристы и барды включились в борьбу с санкциями, стали слать фотографии своих закруток, а у некоторых родились и ответные строки.

«Не жмись!

Закатками, соленьем делись с бюджетным населеньем! »,

– написала бард Елена Искусова.

«Дачи нет, закатали губу», – с сожаленьем констатирует известная туристка Оксана Тормышева.

Фотографии с закатками оказались такими манкими, что Елена Искусова сдалась, написав:

«Аннулировав Шенген и сдав билеты в Аргентину,

Я отправлюсь на обед в маршрутке прямо в Цемдолину».

Собственно, я тоже отправилась в Цемдолину, на улицу Школьную, в гости к авторам рукотворных и стихотворных шедевров. Меня встретила супруга барда Ольга Абашонкова (Владислав Владимирович находился в двухнедельном походе по Кавказу).

– У нас небольшой огород, соток шесть, естественно, всё, что у нас вырастает, я перерабатываю, – рассказывает Ольга, автор закруток.

Хозяйка ведёт меня в подвал, где складирует свои консервы, вдохновившие её супруга на пламенные строки. Рассматриваю банки, и глаза мои округляются. Оказывается, супруг Ольги придумывает фирменное оформление банок, разрабатывает название продукта, печатает наклейку на крышку… Ко всему подходит творчески!

Вот передо мной салат с названием «Три дня разлуки». Ольга говорит, что она, закатав банки, уезжала на отдых в Кабардинку, а муж, скучая, придумал такое название для её шедевра.

А вот помидоры без кожуры под названием «Ню», потому что овощ голый. Ну смешно же!

Маринованные огурцы получили название «Сомнение», потому что Ольга опасалась, что они взорвутся, рассол был подозрительно мутным.

Компот из терновки с добавлением мяты покоится на полках подвала под названием «Райский сад».

А ещё в этом году очень много банок салата «Гвандра» – так называется горный район в Приэльбрусье, где сейчас путешествует с рюкзаком доктор.

– Я всем говорю, что мы с мужем делаем закрутки вдвоём. Я готовлю и закручиваю, а муж придумывает авторские названия и создаёт этикетки, – делится Ольга. – И мне это нравится!

Свою «агрофирму» Владислав Дмитриев в шутку называет «Докторфрукт», а супругу Ольгу – технологом их домашнего предприятия.

– Оля старается для меня, всё сделанное её руками нравится мне, – признаётся мне Владислав Дмитриев, которому я дозвонилась по телефону.

Доктор-пульмонолог рассказал, что фотографию с четверостишием опубликовал в чате, не задумываясь о последствиях. Писал то, что пришло в голову. Не ожидал, что публикация будет иметь такой успех.

– Закрутки и консервы в Новороссийске делают многие, а теперь, когда против нашей страны ввели экономические санкции, это стало особенно актуально, – заключил Владислав Владимирович.

Уважаемые читатели! А вы включаетесь в борьбу с санкциями? Ваши подвалы уже заполнены закрутками? Хвастайтесь запасами, подсказывайте интересные рецепты! Телефон редакции: 61-41-05. Мы будем ждать ваши фотографии баночных шедевров и в комментариях в наших соцсетях. Поддержим вкусное и здоровое начинание!