«Хочу предупредить всех горожан, чтобы они были бдительными. Особенно это касается пожилых людей, именно на них и рассчитана эта авантюра. Сейчас по квартирам ходят мошенники, представляющиеся сотрудниками пожарной инспекции. Это высокий мужчина и с ним девушка. Они очень быстро показывают какое-то удостоверение, которое не успеешь и прочесть, а потом прячут его. Причём если видят на пороге квартиры молодых людей или среднего возраста, то говорят: «Мы заходить к вам не будем, вы сами посмотрите, в каком состоянии у вас вентиляция в ванной и в кухне, не заклеена ли она обоями».

А вот если им открывает дверь пожилой человек, тут уж они начинают действовать. Так было с бабушкой-соседкой из третьего подъезда (мы живём в доме на ул. Малоземельской, 11). «Пожарный инспектор» вошёл к ней в квартиру (его спутница задержалась где-то на другом этаже), сам всё посмотрел, а потом и говорит: «С вас 8 тысяч 900 рублей». Ошарашенная бабушка ему отвечает, что у неё, мол, таких денег нет, вот сын вечером придёт, тогда и заплатит им. «Ну, в этом случае сумма будет гораздо больше», — изрёк «проверяющий» и быстро сбежал. Видимо, отправился дальше искать поживы.

Так что позаботьтесь о своих пожилых родителях, скажите, чтобы они не открывали дверь сомнительным проверяющим. И по возможности будьте со стариками почаще рядом, мошенники не дремлют.

Елена Леонидовна».