Раньше этот завод был не то чтобы градообразующим, но многие жители так называемого Кутузовского бугра и окрестностей работали именно там. И целый район вокруг него до сих пор новороссийцы называют «экспериментальным». Теперь у предприятия могут появиться новые перспективы.

Завод, которому порядка 30 лет, не стоит списывать со счетов. В этом убедились сотрудники администрации Новороссийска. Он продолжает производить низковольтные комплектные устройства, распределительные щиты, энергосберегающие устройства, занимается металлообработкой. Но, правда, сейчас на производстве задействовано гораздо меньше людей, чем в годы его расцвета

Как рассказала замглавы Эльвира Кальченко, во время визита на предприятие специалистов горадминистрации обсудили возможность создания промышленного технопарка на базе НОЭЗ. Ведь свободные заводские площади сдаются в аренду 35 субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе производителям элементов благоустройства, мебели, кованых изделий.

Шла речь и о том, как предприятию можно воспользоваться мерами государственной поддержки — субсидиями на создание инфраструктуры, налоговыми льготами, как снизить ставки арендных платежей для арендаторов и получить льготные займы для производителей.