Последняя новость о работах в рамках национальных проектов на нашей территории: уже в ноябре начинается строительство канализационных очистных сооружений в станице Натухаевской. Проектом очистных производительностью 3 500 кубических метров в сутки предусмотрено строительство сооружений биологической очистки, блока доочистки сточных вод методом озонирования и цеха механического обезвоживания осадка.

По некоторым позициям Новороссийск — единственный муниципалитет в крае. Так, только наш город сумел войти в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», и сейчас в его рамках заканчивается реконструкция систем водоотведения, канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод от села Большие Хутора в Абрау-Дюрсо.

По национальному проекту «Демография» благоустроена спортивная площадка для сдачи норм ГТО в поселке Верхнебаканском. Не только школьники, но и взрослые приходят сюда заниматься, в селе появилось больше сторонников занятий спортом и физкультурой.

По национальному проекту «Образование» ведётся строительство 2 общеобразовательных объектов: школы на 1100 мест в 15-м микрорайоне и блока начального образования в Цемдолине. Новый трёхэтажный блок школы №28 обеспечит учеников начальных классов современными, технологичными и комфортными условиями для обучения.

Как сообщила пресс-служба администрации города, выделены средства на проектирование и строительство по концессионному соглашению общеобразовательной школы на 1500 мест на ул. Котанова. Сейчас ведутся проектные работы. Продолжается реконструкция парка им. Фрунзе, начатая в 2021 году по национальному проекту «Жильё и городская среда»

По национальному проекту «Культура» детская музыкальная школа №1 им. А. С. Данини получила новые музыкальные инструменты, интерактивное оборудование, учебные пособия.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в целях повышения безопасности дорожного движения выполнен ремонт 24 объектов улично-дорожной сети протяжённостью 22,6 км. Так как ремонт дорог был выполнен досрочно, принято решение о начале выполнения объектов, запланированных на 2023 год, в текущем году. Погода позволяет выполнять эти работы сейчас. Дополнительно до конца этого года отремонтируют ещё 13,5 км дорог.