Но исторические связи наших стран сложились гораздо раньше. Как рассказали сотрудники музея, первые чешские поселения появились на Черноморском побережье Кавказа в 60-е годы XIX века. Они стали результатом добровольной иммиграции подданных Австро-Венгрии. Цель приезжих издалека людей была мирной — хозяйственное освоение свободных земель в благоприятных климатических условиях. Чехи, живущие в Новороссийске и его окрестностях, и сегодня стараются сохранить свою культуру, язык, традиции, и большую помощь им в этом оказывает культурно-просветительский клуб «Материдоушка».

На выставке представлены уникальные документы первых переселенцев, фотографии начала ХХ века, материалы, рассказывающие о новороссийских чехах, принимавших участие в боях за Чехословакию во время Второй мировой войны, национальная чешская одежда. Здесь искусно сделанные куклы, ажурная вышивка, белоснежные скатерти и многие другие экспонаты, которые напоминают нам об уютных и ухоженных домиках чехов. В Новороссийске в некоторых домах и сейчас ещё можно встретить подобное убранство.

Посетители выставки смогут познакомиться с интересными традициями и обычаями чешской культуры. Стоит отметить, что эта выставка приурочена к Дням национальных культур, которые проходят в настоящее время в Новороссийске.